Публикации

Конспект театрализованного досуга для детей младшего дошкольного возраста: Игра - драматизаци "Репка"

Театрализованный досуг для детей младшего дошкольного возраста

Игра-драматизация "Репка"

Задачи:

1. Снять агрессию у детей, сплотить группу, вызвать положительные эмоции;

2. Формировать умение у детей понимать и соотносить слово со знакомыми предметами обихода, игрушками; выполнять движения, действия в соответствии с текстом, следить за развитием сюжета;

3. Развивать у детей выразительность интонации, мимики движений;

4. Воспитать интерес к коллективным играм-драматизациям.

Персонажи: ведущий-воспитатель, дед, баба, внучка, собачка Жучка, кошка Мурка, мышка.

Подготовка к игре-драматизации.

Игра собери сказку по цепочке из картинок «Репка», иллюстрации (художник В. Лосин).

Оборудование: Головной убор или другие элементы русского народного костюма; шапка для деда, палка (может быть, борода); платок, передник для бабы; сарафан, косыночка для внучки; атрибуты для изображения животных. Могут быть и другие персонажи по желанию детей. Лейка, лопатка, муляж репки, обруч (грядка).

Ход игры.

Организуя первую игру, сообщите детям, что в гостях у них сегодня русская народная сказка. Какая? Пусть догадаются сами. Покажите им атрибуты, может быть, они подскажут ребятам, с какой сказкой им предстоит встреча. Примеряя шапочки разным детям, вызовите у них желание поиграть. Таких окажется немало. Но для первой игры выберите тех, кто лучше может исполнить роль и будет образцом для других. Остальные ребята - пока зрители. Вместе с ними решите, где будет жить семья деда и бабы, где расположить их огород. Напомните детям-"артистам", что они будут включаться в игру по ходу сказки, и начинайте ее рассказывать, так как роль ведущего принадлежит ведущему-воспитателю.

Ведущий: Посадил дед репку (Выражает с помощью мимики и жестов одобрение старанию и трудолюбию деда) Выросла репка большая-пребольшая (Дед поражен ее размерами)

Ведущий: Стал дед репку из земли тянуть.

Дети: Тянет-потянет - вытянуть не может (Дети говорят хором)

Ведущий: Вот так репку вырастил дед, и справиться с ней не может! Но у него много помощников. Кого позовем? (Ответы детей)

Дед: Бабка, помоги!

Ведущий: Не идет бабка, не слышит. Хлопочет по хозяйству. Позовем бабку?

Дети: Бабка, помоги!

Бабка: Иду, иду!

Ведущий: Бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут (Выражает удивление от того, как крепко репка сидит в земле) Позвала бабка внучку.

Бабка: Внучка, помоги!

Ведущий:: Спешит внучка на помощь старикам.

Внучка: Иду, иду!

Ведущий: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку...

Дети: Тянут-потянут, вытянуть не могут (Удивлены)

Ведущий: Позвала внучка собачку Жучку. Жучка не задержалась.

Жучка: Гав-гав-гав, бегу!

Дети: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут (Очень огорчены)

Ведущий: Позвала Жучка кошку.

Жучка: Мурка, помоги!

Ведущий: Не идет кошка, лежит нежится, не слушает Жучку. Давайте позовем все вместе.

Дети: Мурка, иди же! Не справятся без тебя!

Мурка: Иду, иду!

Дети: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут (Терпение зрителей и "актеров" кончается, на их лицах отчаяние от бесконечных неудач.)

Ведущий: Позвала кошка мышку. Мышка попискивает от страха, но все же спешит на помощь (Подбадривает мышку, успокаивает ее)

Дети: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянули репку! (Радуются)

Если дети хотят продолжить игру самостоятельно, помогите им надеть атрибуты. Понаблюдайте, что они могут делать сами, в чем нужна ваша помощь.

Для второй игры исполнителей ролей можно выбрать при помощи считалки:

Репка, репонька

Родись крепонька

Ни мала, ни долга

До мышиного хвоста!

По ходу игры привлекайте детей проговаривать цепочку; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку и т. д.

Если желающих тянуть репку слишком много, можно предложить им шапочки с изображениями других животных, которые пришли на помощь. Игра получится очень веселой и интересной, если ведущий-воспитатель будет по ходу ее вставлять примерно такие реплики:

- Бабушка, вам не тяжело работать на огороде? (Ответ) Внучка вам помогает? (Ответ)

- Дедушка, часто ли вы окапываете репку, свой огород поливаете? (Ответ) А кто вам помогал? (Ответ) Что еще растет на ваших грядках? (Ответ)

- Внучка Машенька, ты не забыла прополоть грядки, чтобы репка лучше росла? (Ответ)

- Мурка, не ленись, пора просыпаться. Все уже давно встали.

- Мышка, без тебя не вытащить нам репку, помоги.

В конце игры, когда вытянутая репка будет лежать на земле, предложите ребятам поводить хоровод вокруг такой большой репки и спеть песенку «Урожай собирай" муз. Филиппенко сл. Волгиной

1. Мы корзиночки несем,

Хором песенку поём.

Урожай собирай,

Да на зиму запасай!

Ой-да, собирай

И на зиму запасай!

2. Мы - ребята молодцы,

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох -

Урожай у нас неплох!

Ой-да, и горох,

Урожай у нас неплох!

3. Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок!

Не ленись, не зевай,

А в корзину полезай!

Ой-да, не зевай,

А в корзину полезай!

4. Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!

Ой-да, отворяй,

Едет с поля урожай!

Можно пригласить гостей-соседей из другой группы, чтобы они посмотрели, какая красивая репка выросла на огороде, устроив праздник урожая с хороводом и угостить их настоящей репкой.