Тема урока литературного чтения: Агния Барто «В школу»
Тема занятия театрального кружка: Средства выразительной речи: тон, мимика, жест.
Общая тема: Чтение стихотворений Агнии Барто с использованием средств выразительности речи.
Цели:
1) Продолжить знакомство учащихся с творчеством Агнии Барто
2) Учить выразительному чтению стихов, используя тон, мимику, жест.
3) Создать условия для воспитания доброты, прилежания, толерантности.
В ходе занятия формируются следующие УУД:
Личностные УУД:
- умение работать в классном коллективе
- умение использовать выразительные средства языка
- умение сопереживать, выражать личные эмоции и чувства
Коммуникативные УУД:
- умение общаться в среде сверстников
Регулятивные УУД:
- умение регулировать поведение в процессе выполнения творческих заданий
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Вот мы в сборе-
Посмотрите!
Как красиво мы стоим,
Не кричим и не шумим!
1,2,3,4,5- пора занятие начать!
2. Ситуация включения. Просмотр отрывка из мультфильма «Ох и Ах»
- Скажите, ребята, можно ли понять человека без слов? Как это определить?
(Можно. С помощью жестов, мимики)
Просмотр м/ф
- Что можно сказать о характере этих героев?
- Каким был Ох? Ах? Как вы определили?
(Внешний вид Оха: полусогнутая фигура, уголки рта опущены. Выражение лица унылое.
Внешний вид Аха: Улыбка на лице. Бодрый, жизнерадостный вид. Берётся за любое дело и у него всё получается.)
3. Работа над средствами выразительности речи
Мимика и жесты
-Мы определили характер героев, наблюдая за их мимикой и жестами.
- Что такое мимика? (Выражение лица)
- Что такое жесты? (Движение рук)
Жесты и мимику можно использовать как средства выразительной речи при чтении стихов, их инсценирования.
А сейчас выполним упражнения на выразительность мимики, используя жесты.
а) У вас в руках яблоко. Вы широко открываете рот и кусаете его. Фу! Оно горькое. Вы берёте второе яблоко, откусываете. Ой, оно кислое! Вы берёте третье яблоко. Кусаете – сладкое.
б) Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!
в) Вы были на даче, в походах? И пили горячий чай у костра? Вы берёте чашечку и маленькими глотками отпиваете обжигающий ваши губы чай.
Тон
- Наверное вам приходилось слышать слова «Каким тоном ты со мной разговариваешь?»
Оказывается, одно и то же слово, произнесённое разным тоном, может иметь разный смысл.
- Слово «умница» я произнесу разным тоном, а вы определите, кого я похвалила.
а) 1-ученица отлично выполнила контрольную работу
б) 2-ученица забыла дома тетрадь (произнесла с усмешкой)
Работа с карточками.
- Рассмотри рисунки тона. Подпиши под каждым рисунком словесное определение подходящего тона.
Выразительность речи зависит от темпа. При чтении мы убыстряем темп, или наоборот, замедляем в зависимости от содержания. Иногда нужно читать громче или тише.
- Прочитайте стихи:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч
- Кто автор этого стихотворения?
Сегодня мы будем учиться выразительно читать стихи Агнии Барто, используя средства выразительности речи.
4. Просмотр презентации.
- Об Агнии Барто расскажет Марат, используя презентацию.
Учитель: Агния Львовна удивительная поэтесса, которая писала стихи для детей о детях. Она родилась в 1906 году и 17 февраля 2016 года ей исполнилось бы 110 лет. Стихи Агнии Барто современны, пронизаны тонким юмором и любовью к детям. А мы с вами попробуем это доказать.
5. Работа по учебнику.
- На с.45 прочитайте название следующего стихотворения.
- Рассмотрите иллюстрацию. Вам ничего не показалось странным? (Мальчик бежит, а над ним ночное небо.)
-Как вы думаете, о чём нам хочет рассказать автор? (Предположения детей)
- Прочитаем стихотворение и всё узнаем.
Чтение стихотворения учителем.
- Знакомо ли вам волнение Пети?
- Расскажите, как пошли вы в 1 класс?
Чтение стихотворения учениками. (5 учеников по четверостишию)
-Кто прочитал лучше свой отрывок? Почему вы так думаете?
- Что означает словосочетание «отложной воротничок»? (отглаженный утюгом и накрахмаленный)
Вопросы 2, 3
- Можно ли это стих. Назвать юмористическим?
- Знаете ли вы другие юмористические стихотворения?
6. Инсценирование стихотворений Агнии Барто
а) Гадалка
б) Мама – болельщица
в) Цветы не знали
Работа в группах.
- Какие средства выразительной речи вы использовали?
- Каким тоном должны говорить главные герои? Почему?
(Опираясь на содержание, даём характеристику главных героев.)
- Какова главная мысль стихотворения?
7. Рефлексия.
Дополни фразу:
- Я узнал на уроке …
- На уроке я научился…
- Самое трудное на уроке было…
- Самое интересное на уроке было…
Тема занятия театрального кружка: Средства выразительной речи: тон, мимика, жест.
Общая тема: Чтение стихотворений Агнии Барто с использованием средств выразительности речи.
Цели:
1) Продолжить знакомство учащихся с творчеством Агнии Барто
2) Учить выразительному чтению стихов, используя тон, мимику, жест.
3) Создать условия для воспитания доброты, прилежания, толерантности.
В ходе занятия формируются следующие УУД:
Личностные УУД:
- умение работать в классном коллективе
- умение использовать выразительные средства языка
- умение сопереживать, выражать личные эмоции и чувства
Коммуникативные УУД:
- умение общаться в среде сверстников
Регулятивные УУД:
- умение регулировать поведение в процессе выполнения творческих заданий
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Вот мы в сборе-
Посмотрите!
Как красиво мы стоим,
Не кричим и не шумим!
1,2,3,4,5- пора занятие начать!
2. Ситуация включения. Просмотр отрывка из мультфильма «Ох и Ах»
- Скажите, ребята, можно ли понять человека без слов? Как это определить?
(Можно. С помощью жестов, мимики)
Просмотр м/ф
- Что можно сказать о характере этих героев?
- Каким был Ох? Ах? Как вы определили?
(Внешний вид Оха: полусогнутая фигура, уголки рта опущены. Выражение лица унылое.
Внешний вид Аха: Улыбка на лице. Бодрый, жизнерадостный вид. Берётся за любое дело и у него всё получается.)
3. Работа над средствами выразительности речи
Мимика и жесты
-Мы определили характер героев, наблюдая за их мимикой и жестами.
- Что такое мимика? (Выражение лица)
- Что такое жесты? (Движение рук)
Жесты и мимику можно использовать как средства выразительной речи при чтении стихов, их инсценирования.
А сейчас выполним упражнения на выразительность мимики, используя жесты.
а) У вас в руках яблоко. Вы широко открываете рот и кусаете его. Фу! Оно горькое. Вы берёте второе яблоко, откусываете. Ой, оно кислое! Вы берёте третье яблоко. Кусаете – сладкое.
б) Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!
в) Вы были на даче, в походах? И пили горячий чай у костра? Вы берёте чашечку и маленькими глотками отпиваете обжигающий ваши губы чай.
Тон
- Наверное вам приходилось слышать слова «Каким тоном ты со мной разговариваешь?»
Оказывается, одно и то же слово, произнесённое разным тоном, может иметь разный смысл.
- Слово «умница» я произнесу разным тоном, а вы определите, кого я похвалила.
а) 1-ученица отлично выполнила контрольную работу
б) 2-ученица забыла дома тетрадь (произнесла с усмешкой)
Работа с карточками.
- Рассмотри рисунки тона. Подпиши под каждым рисунком словесное определение подходящего тона.
Выразительность речи зависит от темпа. При чтении мы убыстряем темп, или наоборот, замедляем в зависимости от содержания. Иногда нужно читать громче или тише.
- Прочитайте стихи:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч
- Кто автор этого стихотворения?
Сегодня мы будем учиться выразительно читать стихи Агнии Барто, используя средства выразительности речи.
4. Просмотр презентации.
- Об Агнии Барто расскажет Марат, используя презентацию.
Учитель: Агния Львовна удивительная поэтесса, которая писала стихи для детей о детях. Она родилась в 1906 году и 17 февраля 2016 года ей исполнилось бы 110 лет. Стихи Агнии Барто современны, пронизаны тонким юмором и любовью к детям. А мы с вами попробуем это доказать.
5. Работа по учебнику.
- На с.45 прочитайте название следующего стихотворения.
- Рассмотрите иллюстрацию. Вам ничего не показалось странным? (Мальчик бежит, а над ним ночное небо.)
-Как вы думаете, о чём нам хочет рассказать автор? (Предположения детей)
- Прочитаем стихотворение и всё узнаем.
Чтение стихотворения учителем.
- Знакомо ли вам волнение Пети?
- Расскажите, как пошли вы в 1 класс?
Чтение стихотворения учениками. (5 учеников по четверостишию)
-Кто прочитал лучше свой отрывок? Почему вы так думаете?
- Что означает словосочетание «отложной воротничок»? (отглаженный утюгом и накрахмаленный)
Вопросы 2, 3
- Можно ли это стих. Назвать юмористическим?
- Знаете ли вы другие юмористические стихотворения?
6. Инсценирование стихотворений Агнии Барто
а) Гадалка
б) Мама – болельщица
в) Цветы не знали
Работа в группах.
- Какие средства выразительной речи вы использовали?
- Каким тоном должны говорить главные герои? Почему?
(Опираясь на содержание, даём характеристику главных героев.)
- Какова главная мысль стихотворения?
7. Рефлексия.
Дополни фразу:
- Я узнал на уроке …
- На уроке я научился…
- Самое трудное на уроке было…
- Самое интересное на уроке было…