Образовательное мероприятие
по социально-коммуникативному развитию
детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Мой город. Памятники архитектуры»
Форма проведения: организованная образовательная деятельность, маршрутная игра
Цель: формирование у дошкольников расширенного представления об архитектурных памятниках родного города Ставрополя через освоение современных способов решения социальных ситуаций коммуникации.
Задачи:
¾систематизировать представления детей об истории города в его архитектурных строениях и памятниках;
¾развивать логическое и образное мышление при работе с информацией, стимулировать развитие внимания, памяти, обогащать активный словарь, активизировать связную речь;
¾воспитывать социальную активность и желание активно взаимодействовать в социально значимых ситуациях и проектах, стимулировать взаимопомощь в парной и командной работе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма взаимодействия: совместная с взрослым, совместная со сверстниками
Методы и приемы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, метод игрового моделирования, метод эвристической беседы.
Предполагаемый результат:
¾ Дети проявляют интерес к окружающему социальному миру
¾ Дети проявляют стремление к положительным поступкам
¾ Дети активно участвуют в общении со взрослым
¾ Дети активно взаимодействуют со сверстниками
¾ Дети самостоятельно выполняют задания в рамках элементарных математических представлений
¾ Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей
¾ Дети владеют общей моторикой и координацией движений
¾ Дети владеют мелкой моторикой и алгоритмом действий в продуктивной деятельности.
Насыщение РППС: флаг Ставрополя, интерактивная доска, микрофон, диктофон, слайды презентации, аудиозапись про Ставрополь, задания для математического ориентирования, оборудование для продуктивной деятельности и динамической минутки.
Предварительная работа с детьми: изучение геральдики края и города как малой Родины, работа с микрофоном в диалогах со сверстниками, рассматривание памятников Ставрополя, расширение словаря по данной теме.
Технологическая карта мероприятия:
№
Этап
Содержание деятельности
Предполагаемый результат
1
Организационно-мотивационный
- Здравствуйте, ребята. Проходите. Становитесь полукругом около флага.
- Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня я приглашаю вас в клуб «Я – Ставрополец!».
-Как вы думаете, почему такое название? Только кто знает, тот руку поднимает (воспитатель показывает, как нужно поднять руку) (ответы детей)
-Верно, потому что мы все живем в городе Ставрополе, а значит, каждый из нас как может себя назвать? (ответы детей)
-Правильно. Ставропольцем.
- Давайте все сложим руки друг на друга, как команда и хором скажем эти слова: «Я Ставрополец!» (складывают руки и говорят).
- Замечательно. Не убирайте руки, посмотрите, из наших рук получился символ нашего города – крест. Ставрополь в переводе означает город креста. 4 стороны света, кто знает, какие части света? Север…..(ответы детей)
- Молодцы, Север, Юг, Запад, Восток.
Эти 4 стороны отмечены на флаге нашего города желтым цветом, поэтому все участники клуба носит желтый галстук, как юный Ставрополец.
- Все гости с любой стороны сначала проходили через наш город-крепость.
Вот и сегодня к нам обратились гости из Англии, их фото на экране (на экране по щелчку появляется фото педагога с детьми на фоне Лондона) Они изучают города России и наш Ставрополь тоже. Только вот в Англии не смогли найти ни карты с английским названием памятников, ни фотографий красивых зданий нашего старинного города.
- Ну что ребята, поможем английским детям узнать об архитектуре и памятных местах нашего Ставрополя?
- Здорово!!! А что делают на настоящей экскурсии? (ответы детей)
- Конечно! Показывают интересные места, рассказывают о них и предлагают потом самим по карте посетить еще некоторые достопримечательности.
-Тогда за дело. Присаживайтесь за столы по 2 человека и внимательно послушайте задания.
Дети проявляют интерес к окружающему социальному миру
Дети проявляют стремление к положительным поступкам
2
Основной
- Перед вами специальные карты для программирования квадрокоптера, который поможет нам сделать фотографии нужных нам мест прямо сейчас. Вам нужно вдвоем договориться и по очереди, присев за стул, перенести на карту координаты главных достопримечательностей старого и нового города. Один пишет, другой проверяет и помогает, потом наоборот. Поможет вам в этом отсчет клеточек снизу вверх, вправо или лево и квадратный значок на листе.
- Кто знает, что это такое? (ответы детей)
- Правильно, это такой код, в переводе быстрый отклик, который быстро распознает данные.
-А что можно с его помощью сделать? (ответы детей) – получить скидку, скачать что-то, открыть рекламу, зарегистрироваться на сайте клуба, магазина или организации и найти то-то на гугл-карте.
- Да, и сегодня мы передадим с его помощью данные на компьютер квадрокоптера.
- Будьте внимательны, помогайте друг другу, а если нужна помощь просто поднимите руку и я подойду. Приступайте. (Работа детей в парах над математическим заданием ориентирования на листе с помощью графического изображения по клеточкам)
- Кто закончит, поднимайте руки вдвоем, и мы перенесем ваши данные через фотографию кюар кода на мой телефон.
(Ведется работа: дети чертят, потом фотографируют сами кюар-код, воспитатель отправляет их программисту.
- Отлично! Вы здорово ориентировались на листе, а значит, наши переданные данные помогут квадрокоптеру правильно определить координаты достопримечательностей Ставрополя.
- Давайте посмотрим, как это у нас получилось, присаживайтесь перед экраном (на правильном расстоянии от экрана расположены мини-коврики или подушечки)
- Я буду открывать фотографию, а кто узнал что это, просто поднимает руку. Не забываем, мы с вами в клубе и ведем себя как взрослые.
- Кто первый поднял руку подходит к столу и говорит в микрофон, а я буду записывать ваши рассказы в формате аудио-подкастов – это такие записи как песни, только просто рассказ голосом, который ты можешь послушать даже с телефона.
-Только пока кто-то говорит, в зале должна быть тишина, как в студии, хорошо?
- Ну что, справимся?
(Ведется работа: открывается фото, спрашивается несколько детей, говорящих в микрофон перед телефоном в руках воспитателя. Воспитатель сидит на маленьком стульчике перед маленьким столиком, где и лежит телефон и микрофон)
Триумфальная арка, Александровская площадь с Ангелом, Театр, Музей изобразительных искусств и Владимирская площадь с фонтаном.
- Отлично, вы прямо знатоки нашего города, не зря мы организовали такой клуб в нашем детском саду. И все эти удивительные постройки считаются памятниками архитектуры нашего города.
Я поставлю ваши записи на перевод текста на английский язык, а мы пока можем с вами снять приветственный флешмоб для наших новых друзей. Хотите?
Тогда берите в руки разноцветные метелки, становитесь на точки и повторяйте за мной танец «Праздник в моем городе». (Динамическая минутка - флешмоб)
- Класс! Вам понравилось? Мне тоже. Сложите метелки в корзину. И проходите к большому столу (Дети могут стоять или сидеть, а педагог сидит). Выберите как вам удобно: можно стоять, а можно присесть.
-Что это я такое раскладываю?
-Верно, это карта нашего города. Сейчас каждый из вас раскроет свой конверт, достанет оттуда фотографию достопримечательности города и ее название на английском языке. Найдет на карте ее расположение и приклеит их туда. Не забываем после клея вытереть руки влажной салфеткой и убрать ее в настольную урну для мусора. А с маленьким изображением сделает магнит на память о Ставрополе нашим друзьям из Англии.
-Кому нужна помощь, поднимайте руку, а пока все работать включу вам аудио-подкаст про интересные факты нашего города (включается запись)
- Как же красиво и яко все получилось. Думаю, что такая карта им очень пригодится, да и магниты станут хорошим подарком.
- Ну что, готовы поговорить с нашими друзьями? Тогда занимайте свои места и внимание на экран (На экране педагог с детьми, здоровается с нашей группой).
Дети активно участвуют в общении с взрослым
Дети активно
взаимодействуют со сверстниками
Дети самостоятельно выполняют задания в рамках элементарных математических представлений
Дети могут использовать речь для выражения своих представлений об окружающем мире
Дети владеют общей моторикой и координацией движений.
Дети владеют мелкой моторикой и алгоритмом действий в продуктивной деятельности.
3
Итогово-рефлексивный
- Поприветствуйте наших друзей рукой, можно сказать здравствуйте или Хеллоу! Не торопитесь, они слушают перевод наших слов на свой язык. (Воспитатель регулирует включение и выключение микрофона в компьютере со звуком гостей)
-Давайте расскажем, что мы им подготовили про наш город.
-Сфотографировали памятники архитектуры, записали рассказ про каждое место, перевели их на английский язык, сняли приветственный танец, сделали карту с английскими названиями и магнитики в подарок.
- Про какие памятники архитектуры мы все это подготовили?
- Триумфальная арка, Александровская площадь с Ангелом, Театр, Музей изобразительных искусств и Владимирская площадь с фонтаном.
-Давайте послушаем теперь их. (включается группа гостей с благодарственной речью + перевод того, что они сказали)
- Здорово, им все понравилось, а вам?
- Тогда давайте хором скажем им: Приезжайте к нам в Ставрополь! (дети говорят и слышат Окей в ответ)
-Попрощайтесь с гостями…. Гудбай!
-Ребята, вы все очень старались и у вас получилось! Получилось быть одной командой, получилось быть экскурсоводами по городу и быть настоящими Ставропольцами! Спасибо вам.
-А теперь давайте пройдем в группу делать конверт и коробку для нашей посылки в Англию (воспитатель с детьми уходит)
Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей
по социально-коммуникативному развитию
детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Мой город. Памятники архитектуры»
Форма проведения: организованная образовательная деятельность, маршрутная игра
Цель: формирование у дошкольников расширенного представления об архитектурных памятниках родного города Ставрополя через освоение современных способов решения социальных ситуаций коммуникации.
Задачи:
¾систематизировать представления детей об истории города в его архитектурных строениях и памятниках;
¾развивать логическое и образное мышление при работе с информацией, стимулировать развитие внимания, памяти, обогащать активный словарь, активизировать связную речь;
¾воспитывать социальную активность и желание активно взаимодействовать в социально значимых ситуациях и проектах, стимулировать взаимопомощь в парной и командной работе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма взаимодействия: совместная с взрослым, совместная со сверстниками
Методы и приемы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, метод игрового моделирования, метод эвристической беседы.
Предполагаемый результат:
¾ Дети проявляют интерес к окружающему социальному миру
¾ Дети проявляют стремление к положительным поступкам
¾ Дети активно участвуют в общении со взрослым
¾ Дети активно взаимодействуют со сверстниками
¾ Дети самостоятельно выполняют задания в рамках элементарных математических представлений
¾ Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей
¾ Дети владеют общей моторикой и координацией движений
¾ Дети владеют мелкой моторикой и алгоритмом действий в продуктивной деятельности.
Насыщение РППС: флаг Ставрополя, интерактивная доска, микрофон, диктофон, слайды презентации, аудиозапись про Ставрополь, задания для математического ориентирования, оборудование для продуктивной деятельности и динамической минутки.
Предварительная работа с детьми: изучение геральдики края и города как малой Родины, работа с микрофоном в диалогах со сверстниками, рассматривание памятников Ставрополя, расширение словаря по данной теме.
Технологическая карта мероприятия:
№
Этап
Содержание деятельности
Предполагаемый результат
1
Организационно-мотивационный
- Здравствуйте, ребята. Проходите. Становитесь полукругом около флага.
- Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня я приглашаю вас в клуб «Я – Ставрополец!».
-Как вы думаете, почему такое название? Только кто знает, тот руку поднимает (воспитатель показывает, как нужно поднять руку) (ответы детей)
-Верно, потому что мы все живем в городе Ставрополе, а значит, каждый из нас как может себя назвать? (ответы детей)
-Правильно. Ставропольцем.
- Давайте все сложим руки друг на друга, как команда и хором скажем эти слова: «Я Ставрополец!» (складывают руки и говорят).
- Замечательно. Не убирайте руки, посмотрите, из наших рук получился символ нашего города – крест. Ставрополь в переводе означает город креста. 4 стороны света, кто знает, какие части света? Север…..(ответы детей)
- Молодцы, Север, Юг, Запад, Восток.
Эти 4 стороны отмечены на флаге нашего города желтым цветом, поэтому все участники клуба носит желтый галстук, как юный Ставрополец.
- Все гости с любой стороны сначала проходили через наш город-крепость.
Вот и сегодня к нам обратились гости из Англии, их фото на экране (на экране по щелчку появляется фото педагога с детьми на фоне Лондона) Они изучают города России и наш Ставрополь тоже. Только вот в Англии не смогли найти ни карты с английским названием памятников, ни фотографий красивых зданий нашего старинного города.
- Ну что ребята, поможем английским детям узнать об архитектуре и памятных местах нашего Ставрополя?
- Здорово!!! А что делают на настоящей экскурсии? (ответы детей)
- Конечно! Показывают интересные места, рассказывают о них и предлагают потом самим по карте посетить еще некоторые достопримечательности.
-Тогда за дело. Присаживайтесь за столы по 2 человека и внимательно послушайте задания.
Дети проявляют интерес к окружающему социальному миру
Дети проявляют стремление к положительным поступкам
2
Основной
- Перед вами специальные карты для программирования квадрокоптера, который поможет нам сделать фотографии нужных нам мест прямо сейчас. Вам нужно вдвоем договориться и по очереди, присев за стул, перенести на карту координаты главных достопримечательностей старого и нового города. Один пишет, другой проверяет и помогает, потом наоборот. Поможет вам в этом отсчет клеточек снизу вверх, вправо или лево и квадратный значок на листе.
- Кто знает, что это такое? (ответы детей)
- Правильно, это такой код, в переводе быстрый отклик, который быстро распознает данные.
-А что можно с его помощью сделать? (ответы детей) – получить скидку, скачать что-то, открыть рекламу, зарегистрироваться на сайте клуба, магазина или организации и найти то-то на гугл-карте.
- Да, и сегодня мы передадим с его помощью данные на компьютер квадрокоптера.
- Будьте внимательны, помогайте друг другу, а если нужна помощь просто поднимите руку и я подойду. Приступайте. (Работа детей в парах над математическим заданием ориентирования на листе с помощью графического изображения по клеточкам)
- Кто закончит, поднимайте руки вдвоем, и мы перенесем ваши данные через фотографию кюар кода на мой телефон.
(Ведется работа: дети чертят, потом фотографируют сами кюар-код, воспитатель отправляет их программисту.
- Отлично! Вы здорово ориентировались на листе, а значит, наши переданные данные помогут квадрокоптеру правильно определить координаты достопримечательностей Ставрополя.
- Давайте посмотрим, как это у нас получилось, присаживайтесь перед экраном (на правильном расстоянии от экрана расположены мини-коврики или подушечки)
- Я буду открывать фотографию, а кто узнал что это, просто поднимает руку. Не забываем, мы с вами в клубе и ведем себя как взрослые.
- Кто первый поднял руку подходит к столу и говорит в микрофон, а я буду записывать ваши рассказы в формате аудио-подкастов – это такие записи как песни, только просто рассказ голосом, который ты можешь послушать даже с телефона.
-Только пока кто-то говорит, в зале должна быть тишина, как в студии, хорошо?
- Ну что, справимся?
(Ведется работа: открывается фото, спрашивается несколько детей, говорящих в микрофон перед телефоном в руках воспитателя. Воспитатель сидит на маленьком стульчике перед маленьким столиком, где и лежит телефон и микрофон)
Триумфальная арка, Александровская площадь с Ангелом, Театр, Музей изобразительных искусств и Владимирская площадь с фонтаном.
- Отлично, вы прямо знатоки нашего города, не зря мы организовали такой клуб в нашем детском саду. И все эти удивительные постройки считаются памятниками архитектуры нашего города.
Я поставлю ваши записи на перевод текста на английский язык, а мы пока можем с вами снять приветственный флешмоб для наших новых друзей. Хотите?
Тогда берите в руки разноцветные метелки, становитесь на точки и повторяйте за мной танец «Праздник в моем городе». (Динамическая минутка - флешмоб)
- Класс! Вам понравилось? Мне тоже. Сложите метелки в корзину. И проходите к большому столу (Дети могут стоять или сидеть, а педагог сидит). Выберите как вам удобно: можно стоять, а можно присесть.
-Что это я такое раскладываю?
-Верно, это карта нашего города. Сейчас каждый из вас раскроет свой конверт, достанет оттуда фотографию достопримечательности города и ее название на английском языке. Найдет на карте ее расположение и приклеит их туда. Не забываем после клея вытереть руки влажной салфеткой и убрать ее в настольную урну для мусора. А с маленьким изображением сделает магнит на память о Ставрополе нашим друзьям из Англии.
-Кому нужна помощь, поднимайте руку, а пока все работать включу вам аудио-подкаст про интересные факты нашего города (включается запись)
- Как же красиво и яко все получилось. Думаю, что такая карта им очень пригодится, да и магниты станут хорошим подарком.
- Ну что, готовы поговорить с нашими друзьями? Тогда занимайте свои места и внимание на экран (На экране педагог с детьми, здоровается с нашей группой).
Дети активно участвуют в общении с взрослым
Дети активно
взаимодействуют со сверстниками
Дети самостоятельно выполняют задания в рамках элементарных математических представлений
Дети могут использовать речь для выражения своих представлений об окружающем мире
Дети владеют общей моторикой и координацией движений.
Дети владеют мелкой моторикой и алгоритмом действий в продуктивной деятельности.
3
Итогово-рефлексивный
- Поприветствуйте наших друзей рукой, можно сказать здравствуйте или Хеллоу! Не торопитесь, они слушают перевод наших слов на свой язык. (Воспитатель регулирует включение и выключение микрофона в компьютере со звуком гостей)
-Давайте расскажем, что мы им подготовили про наш город.
-Сфотографировали памятники архитектуры, записали рассказ про каждое место, перевели их на английский язык, сняли приветственный танец, сделали карту с английскими названиями и магнитики в подарок.
- Про какие памятники архитектуры мы все это подготовили?
- Триумфальная арка, Александровская площадь с Ангелом, Театр, Музей изобразительных искусств и Владимирская площадь с фонтаном.
-Давайте послушаем теперь их. (включается группа гостей с благодарственной речью + перевод того, что они сказали)
- Здорово, им все понравилось, а вам?
- Тогда давайте хором скажем им: Приезжайте к нам в Ставрополь! (дети говорят и слышат Окей в ответ)
-Попрощайтесь с гостями…. Гудбай!
-Ребята, вы все очень старались и у вас получилось! Получилось быть одной командой, получилось быть экскурсоводами по городу и быть настоящими Ставропольцами! Спасибо вам.
-А теперь давайте пройдем в группу делать конверт и коробку для нашей посылки в Англию (воспитатель с детьми уходит)
Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей