МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МАСТЕР-КЛАСС
«ВОЛШЕБНЫЙ МИР МАНДАЛЫ»
1 – 4 КЛАСС
Подготовила и провела
Лысенко Наталья Витальевна,
учитель начальных классов,
специалист І категории
2022 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1.Введение………………………………………………………………….3
2. Конспект занятия………………………………………………………..4
3. Литература ……………………………………………………………..10
4. Приложение ……………………………………………………………11
ВВЕДЕНИЕ
Одной из главных задач современной системы образования является раскрытие способностей каждого ребёнка, воспитание личности, обладающей креативным мышлением, обладающей умением использовать информационные технологии и обучаться в течение всей жизни.
Актуальность данной работы заключается в следующем:
·занятие способствует развитию моторики рук;
·стимулируется внимательность и усидчивость;
·формируется эстетическое восприятие цветовых сочетаний;
·тренируется концентрация внимания и запоминания;
·способствует снижению уровня агрессии детям с неустойчивой психикой.
Творчески работая, ребенок получает возможность выразить себя и передать те чувства и мысли, которые ещё не может, а иногда и не хочет сам сформулировать и высказать.
Цель: обучить приемам работы по изготовлению мандалы; снять напряжение, гармонизировать эмоциональное состояние детей.
Задачи:
Обучающие:
·познакомить обучающихся с понятием «мандала», ее видами и значением;
·изучить изобразительную и плетеную формы мандалы;
·научить детей воспринимать мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны.
Развивающие:
·развивать творческое мышление, спонтанное самовыражение, воображение, сенсорно-чувственную сферу;
·развивать мелкую моторику рук, навыки и умения выражать свое настроение и эмоции, используя технику рисования.
Воспитательные:
·прививать художественный вкус, усидчивость, аккуратность.
Используемые образовательные и коррекционные технологии:
— личностно ориентированные;
— здоровьесберегающие;
— информационно-коммуникационные.
Методы работы:
— объяснение, рассказ, диалог;
— демонстрация видеоматериала;
— анализ;
— обсуждение.
Ожидаемый результат:
Обучающиеся получат возможность иметь элементарные представления о том, что такое мандала, научатся правильно держать нить, изготавливать 4-ех лучевую мандалу, повысится уровень развития произвольного внимания, памяти, мышления, зрительно-моторной координации, снимется напряжение, выработается навык оценивания своего и чужого труда.
Материалы:
- заготовки для рисования (по 2 на каждого участника);
- цветные карандаши и фломастеры;
- памятки цветов;
- нитки, заготовки палочек, бусины, клей.
Ход занятия
1. Подготовительно-организационный этап
1.1. Слово учителя
Ребята, расскажите мне, а какое у вас сегодня настроение? (ответы детей) Да, у нас не всегда бывает хорошее настроение. Когда у вас плохое настроение, это мешает не только вам самим, но и другим детям. Ведь вы становитесь раздражительными и можете с кем-нибудь поругаться или подраться. Поэтому я хочу, чтобы сегодня у всех вас было хорошее настроение. А чтобы его поднять, я предлагаю вам поиграть.
1.2. Игра «Комплименты»
Давайте станем в круг. Каждый ребенок по кругу делает комплимент своему соседу справа.
Ребята, как вы думаете, а почему мы всегда встаем с вами в круг? (ответы детей) Когда мы встаем в круг, мы становимся ближе друг другу, ведь круг обладает волшебной силой.
2. Основная часть занятия
2.1. Теоретическая часть
Сегодня мы познакомимся с изделием декоративно-прикладного творчества, которое называется мандала, (в переводе слово обозначает «круг»). Будем рисовать и плести своё состояние, самочувствие, настроение. Каждый человек имеет право чувствовать то, что он чувствует. “Хороших, плохих, красивых, некрасивых” изображений быть не может.
(Слайд 2-4)
“Мандала” в переводе означает “круг” или “центр”. Это символ, который издревле встречается в творениях людей и самой природы. Например, бубны сибирских шаманов, юрты кочевников, Стоунхендж, клумбы, снежинка и радужка человеческого глаза – это всё мандалы. Даже наша Земля из космоса выглядит как мандала. Люди давно интуитивно научились успокаивать свой ум и душу с помощью изображений в круге.
Мандалы рисуют красками, мелками и карандашами на ткани, асфальте и бумаге, их создают из разноцветного песка и пыли, ярких цветов, стекла и красивых камней, вырезают из дерева, гравируют на камне и плетут с помощью ниточек и палочек.
Плетеные мандалы являются одной из самых древних обережных кукол, широко распространенных по всему миру, — их можно встретить в странах Африки и Америки, на территории России, Тибета, Индии и Ирана.
Славяне плели квадратные мандалы «Божье Око» для защиты дома от темных сил, вешая их около входной двери, окон, в красном углу и даже над люлькой младенца. Они верили, что человек с дурным глазом, увидев яркий, веселый и красивый предмет, позабудет о своих недобрых намерениях и не причинит никакого вреда ребенку. Мандалы плели на небольших березовых палочках шерстяными нитками, используя в качестве основных цветов белый, желтый, красный и черный. По древнему поверью именно в ярких шерстяных ниточках запутывались недобрые духи, любящие все пестрое и выразительное.
Эти красивые обереги применяются для защиты пространства, человека и семьи, для привлечения благополучия, достатка, любви и здоровья, а также в качестве верного друга и помощника в преодолении трудных
жизненных ситуаций. Их используют в качестве украшения интерьера, для медитаций и создания определенной атмосферы в помещении.
Посмотрим, как же выглядят мандалы. (Слайд 5-13)
Таким образом, мандала – это не обязательно симметричное изображение с ярко выраженным центром. Это любое изображение, вписанное в круг и выражающее особый смысл.
2. 2. Рисование (Приложение 1)
Сейчас без лишних слов возьмите заготовку мандалы и с помощью карандашей и фломастеров изобразите те чувства, которые вы в себе увидели.
Теперь перейдём к определению значения цветов и форм элементов, которые вы использовали в рисунке (работа с таблицами) (Слайд 14)
Серый цвет - это нейтральный цвет в природе, ассоциируется с камнем, туманом, пеплом. Пеплом могут быть символизированы депрессия, безразличие.
Бирюзовый цвет – исцеление.
Коричневый цвет – печаль.
Яркий фиолетово-красный цвет - жизненность, неприкаянность, отсутствие покоя.
Персиковый цвет выражает чувственность, отзывчивость, ответственность.
Розовый цвет, лавандовый, бледно-лиловый ассоциируются с добродетелью, трудолюбием, усердием, признательностью.
Лилово-фиолетовый цвет - это цвет королевской власти, царственности.
Оранжевый цвет - это впечатление тепла, радости, приятности.
Зеленый - рост, плодородие, плодовитость, изобилие.
Желтый цвет означает быстрое изменение настроений – от отчаяния до радости.
Голубой цвет - отражение женского начала и женских качеств: сострадание, преданность, преклонение, лояльность, верная любовь.
Красный цвет обозначает энергию, необходимую для выживания, здоровья и трансформации себя к большей внутренней мудрости.
Белый цвет в центре говорит о нашей готовности к большим неотложным изменениям.
Черный указывает на переживание депрессии, печали, траура, горя. Это психологическая смерть, которая предшествует благодати и новому пониманию.
2.3. Физкультминутка
2.4. Плетение мандалы
Как вы уже догадались, мы сегодня не просто рисуем мандалу, мы познакомимся с плетеной мандалой. И не только познакомимся, но и попробуем ее выполнить самостоятельно. Сначала я предлагаю посмотреть видеоролик по плетению мандалы «Око бога» на 4 палочках. Смотрим внимательно.
Просмотр видеоролика (Приложение 2 https://www.youtube.com/wat)
Для выполнения мандалы детям раздаются заранее приготовленные полочки, связанные крест на крест, небольшой клубокразноцветных ниток.
2.5. Техника безопасности (повторение
Беседа по технике безопасности при работе с ножницами, острыми палочками.
3. Практическая часть
Последовательность плетения Мандалы:
1. Нужно выбрать основу, на которой будет плестись мандала – две палочки (шашлычные). Разметить палочки, чтобы расстояние от одного цвета к другому на всех лучах получалось одинаковым.
2. Двойным узлом крепится нитка к веточке.
3. Начинаем плести декоративную индейскую Мандалу из четырех лучей. Соединяем две палочки двойным узлом посередине. Хвостик уйдёт под оплетку.
4. Теперь развернём палочки под прямым углом друг к другу.
5. Для закрепления наискосок обмотайте 5-6раз по одной диагонали....
6. ... затем - по другой. Палочки не должны шататься.
7. Если достаточно, и вы хотите сменить цвет, то закрепите обрезанную с небольшим запасом нить одинарным узелком (на дереве нить хорошо держится) на палочке, с которой начинали плетение.
Теперь можно прикрепить другую нить (к этой или же другой палочке). Продолжаем движение по кругу, пропуская все остающиеся хвостики под оплётку.
8.Поправляем квадраты относительно той плоскости, в которой продолжается плетение, и продолжаем наращивать круги столько раз, сколько нам захочется, проверяя правильность углов между палочками.
4. Рефлексия
Самый главный вопрос – нравится ли вам то, что вы изобразили? Если есть желание что-то добавить, переплести или перерисовать, обязательно нужно это сделать. Мандала будет закончена тогда, когда, глядя на неё, вы будете полностью довольны.
Сейчас посмотрите внимательно на ваши работы.
Не изменилась ли ваша цель в процессе создания мандалы?
Удалось ли вам войти в желаемое состояние?
Как вы ощущаете себя сейчас?
Близок ли вам оказался этот метод?
5. Заключительный этап
На этом наше занятие завершается. Есть ли у вас вопросы?
Если больше не осталось вопросов, есть ли желающие поделиться своим опытом? Понравилась ли вам ваша мандала? Сделали ли какие-то открытия сегодня или всё уже было известно? Наметили ли цель? Теперь вы можете создать свою мандалу, которая поможет вам скорректировать свое эмоциональное состояние, то есть создаст вам то настроение и самочувствие, какое вы хотите.
Выполняя эту работу, узнали много нового и интересного. Оказалось, что изготовление мандалы не так сложно. Этому сможет научиться каждый.
Созданный своими руками предмет нравится больше, чем те, что продают в магазинах. Если кто-то сделает мандалу своими руками, то он окажется для него по-своему совершенным.
Список используемой литературы
1.Шевченко М. Я рисую и исцеляю себя / М. Шевченко.- АСТ, У-Фактория, ВКТ, 2009.
2.Вознесенская В. Мандалы. Магические рисунки для счастья, любви, удачи/ В. Вознесенская. ООО “Издательство АСТ”.
3. Статья: Мандала. Электронный ресурс [http://www.krugosvet.ru] (1997-2016 Универсальная научно-популярная энциклопедия “Кругосвет).
4.Статья: Практическая работа с детьми с использованием техники Мандалы. Шевелёва Е.В. электронный ресурс [www.b17.ru]
Интернет-ресурсы
https://www.youtube.com/wat
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatii-na-temu-volshebnaja-mandala.html
https://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2017/05/27/konspekt-zanyatiya-po-art-terapii
https://infourok.ru/innovacionniy-psihologopedagogicheskiy-proekt-po-osvoeniyu-tehnologii-mandalaterapii-tayni-volshebnogo-kruga-3599348.html
О мандалах//smart-paradox.metdioz.ru/pub//32-1-0-299
Мандала// wikipedia.ru
О мандалах//smart-paradox.metdioz.ru/pub//32-1-0-299
Описание цветов в мандале//http://www.marguleta.ru/content/view/90/38/
Приложение 1
Электронное приложение 2
1. Видеоролик «Секреты плетение мандал для начинающих».
2. Музыка релаксации.
3. Презентация «Волшебный мир мандал».