Публикации

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к Ёжику»

МБОО СОШ № 5 Дошкольное отделение ГО Фрязино

Двинина Анна Валентиновна

Воспитатель

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

«В гости к Ёжику»

Тема: «В гостях у Ёжика!».

Форма НОД: интегрированное.

Направление: изобразительная деятельность (рисование).

Виды деятельности: продуктивная, изобразительная, игровая.

Образовательные области: «социально-коммуникативная», «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно- эстетическое развитие», «физическое развитие».

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формирование положительно – эмоционального восприятия окружающего мира, художественного вкуса, интереса к изобразительному искусству посредством нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Обучающие:

- расширять и углублять знания детей о цвете, размере, как особых свойствах предметов;

- активизировать словарь дошкольников;

- совершенствовать навыки рисования нетрадиционными способами (вилками);

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;

Развивающие:

- развивать связную речь, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук;

- развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения;

Предварительная работа: беседа о диких животных. Заучивание стихотворения «Шли по лесу не спеша», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.

Словарная работа: Пенёчек, кусточек, норка, широкая, узкая,

Раздаточный материал: гуашь серого цвета, альбомный лист с изображением Ёжика, одноразовые вилки, тряпочки.

Демонстрационный материал: Макеты деревьев, широкая и узкая дорожки, игрушка белочка, ёжик.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? А к кому мы пойдём сегодня в гости вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Нет ушей, не видно ножек!

Шар в колючках – это... Ёжик!

Мы сегодня отправимся в гости к Ёжику!

Где Ёжик живёт? (Ответы детей)

В лесу. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, норах или в корнях деревьев.

Воспитатель: А чтобы наши ножки не устали, сделаем зарядку:

По извилистой дорожке

Зашагали наши ножки.

Мы влево, вправо посмотрели

И на корточки присели.

Дружно встали, потянулись,

Ручки пола вдруг коснулись.

А теперь прыжки на месте

И похлопали все вместе.

Воспитатель: Отправляемся в путь!

Ребята, посмотрите, перед нами лежат две дорожки. Скажите пожалуйста, какого они цвета? (Ответы детей).

Красная и синяя. А что мы можем сказать о длине этих дорожек? (Ответы детей).

Правильно ребята! Красного цвета у нас какая дорожка?.. (Длинная).

А зелёного цвета у нас какая дорожка? (Короткая).

А как вы думаете, по какой дорожке нам лучше отправиться в путь? (Ответы детей).

По короткой.

Почему мы пойдём по короткой дорожке? (Ножки не устанут идти).

Мы сейчас по ней пойдём, может Ёжика найдём. Идёмте за мной!

Ребята, а к кому мы пришли? (ответы детей).

К Белочке пришли!

По деревьям она скачет,

И в дупле орешки прячет,

Хвост пушистый у нее,

Шкурка рыжая еще,

На ушках кисточки висят,

Глазки-бусинки глядят.

Воспитатель: Ребята, Белочка просит у нас помощи! Белочка собрала грибы на зиму и не может их разложить. Поможем Белочке?

Надо разложить большие и маленькие грибочки. Большие грибочки мы в какую тарелочку положим? (ответы детей) А маленькие? (Ответы детей).

Молодцы. Начинаем работать.

Дети начинают раскладывать грибочки по тарелочкам (корзиночкам).

Белочка: Спасибо вам, ребята, за помощь! Может и я вам смогу чем-то помочь?

Воспитатель: Белочка, мы идём в гости к Ёжику, а где найти его не знаем.

Белочка: Вот вам осенний листочек, куда он полетит, туда и вы идите!

Воспитатель: Спасибо, Белочка!

Ребята, только ветра нет. Как быть? Давайте подуем на ладошки, может ветер и появится!

Выполняется дыхательная гимнастика.

Дети с воспитателем идут за листочком.

Подходят к дереву.Слышите? Кто-то шуршит! (Незаметно пошуршать скомканной газетой.)

Кто это? Ежик! (Показываем детям вырезанного из картона ежика). Листочек нам помог отыскать Ёжика.

Воспитатель: Здравствуй Ёжик! Ребята, поздороваемся с Ёжиком.

Ребята, помните, мы с вами учили стихотворение про ёжика. Давайте его расскажем.

Шли по лесу не спеша,

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ежик, – мы друзья,

Дай погладить нам тебя.

Вместе с детьми гладим ежика. Ёжик, какой-то ты грустный. Что случилось?

Ежик : «У меня почему-то нет колючек, и все звери в лесу меня обижают. Вы мне сможете помочь? Сделайте мне, пожалуйста, колючки.»

Воспитатель: Поможем Ёжику?

Давайте прикрепим бельевые прищепки по краю спины ежика.

Вот, какие славные иголочки получились! Ребята, давайте и детишкам ёжика тоже иголочки нарисуем!

Дети проходят к столам, перед каждым ребенком альбомный лист, на котором изображен Ёжик.

А перед тем, как мы будем рисовать, давайте сделаем гимнастику для пальчиков!

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ёжик, ёжик колкий (ручки двигаются вправо-влево),

Покажи иголки (ручки двигаются в стороны).

Вот они. (открытый «замок»).

Ёжик, Ёжик колкий (ручки двигаются вправо-влево),

Спрячь свои иголки.

Ап! (закрытый «замок» — ежик свернулся в клубок

Воспитатель объясняет, как нарисовать Ёжику иголки.

Детям, которые быстро справились с заданием, предлагаем вилками нарисовать травку. (Развиваем инициативность).

Воспитатель: Посмотри, Ёжик, какие замечательные иголочки нарисовали дети.

Ёжик благодарит детей и угощает грибами. (Яблоками).

Ребята, куда мы с вами сегодня ходили? (Ответы детей).

А кому мы помогали? (Ответы детей).

Вам понравилось наше путешествие?

Чем мы с вами рисовали?