С начала следующего учебного года в российских школах начнёт действовать трёхступенчатая шкала оценки поведения — образцовое, допустимое и недопустимое. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Глава ведомства Сергей Кравцов пояснил:
«Наша общая задача — создать комфортную и мотивирующую среду для развития каждого ребенка, где четкие правила поведения становятся основой уважения и дисциплины».
По словам министра, новая система поможет «выявлять зоны риска, своевременно корректировать воспитательную работу».
В министерстве также допустили, что для детей с ограниченными возможностями здоровья могут разработать отдельные критерии. Как показал пилотный проект, оценивание поведения заметно повышает вовлечённость родителей во внеурочную жизнь детей, добавили в Минпросвещения.
Эксперимент с оценкой за поведение проводился в семи регионах России на протяжении 2025/26 учебного года. Школам на выбор предлагали три модели: двухуровневую («зачёт/незачёт»), трёхуровневую и пятиуровневую. По итогам пробного периода в министерстве остановились на трёхуровневой шкале как на наиболее подходящем варианте.
Глава ведомства Сергей Кравцов пояснил:
«Наша общая задача — создать комфортную и мотивирующую среду для развития каждого ребенка, где четкие правила поведения становятся основой уважения и дисциплины».
По словам министра, новая система поможет «выявлять зоны риска, своевременно корректировать воспитательную работу».
В министерстве также допустили, что для детей с ограниченными возможностями здоровья могут разработать отдельные критерии. Как показал пилотный проект, оценивание поведения заметно повышает вовлечённость родителей во внеурочную жизнь детей, добавили в Минпросвещения.
Эксперимент с оценкой за поведение проводился в семи регионах России на протяжении 2025/26 учебного года. Школам на выбор предлагали три модели: двухуровневую («зачёт/незачёт»), трёхуровневую и пятиуровневую. По итогам пробного периода в министерстве остановились на трёхуровневой шкале как на наиболее подходящем варианте.
Фото: freepic.com