Публикации

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ГОСТЬ ГРУППЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ С 2 ДО 3 ЛЕТ

Киреева Марина Владимировна,

инструктор по физической культуре,

МБДОУ №3,

г.Снежинск

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ГОСТЬ ГРУППЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ С 2 ДО 3 ЛЕТ

Программные задачи: закреплять умения ловить мяч, брошенный взрослым, бросать мяч двумя руками снизу обратно; подпрыгивать вверх, касаясь мяча, находящегося в 5-10 см. от поднятой руки ребенка; метать мяч в горизонтальную цель. Развивать глазомер и координацию движений. Добиваться активности и правильности при выполнении физических упражнений, развивать мелкую моторику. Учить быстро реагировать на сигнал, бегать в разных направлениях не наталкиваясь. Доставить радость от взаимодействия друг с другом и взрослыми в двигательно–игровой деятельности.

Оборудование, материалы, атрибуты:

- мячи баскетбольные малые (диаметр 20 см.) 2 шт.;

- мячи баскетбольные большие (диаметр 35 см.) 2 шт.;

- мячи маленькие (диаметр 8-10 см.) 4 шт.;

- 2 корзины для метания в горизонтальную цель;

- спортивная форма для детей белого и желтого цветов.

Ход развлечения:

Физ. инструктор: Ребята, как вы уже знаете, с мячом можно играть в различные игры, но сегодня мы хотим рассказать вам о спортивной игре с мячом, которая называется баскетбол. К нам в гости пришел спортсмен – баскетболист Семен Юрьевич. Баскетболисты много тренируются, чтобы быть сильными и ловкими. Они быстро бегают и высоко прыгают, а еще им нужно быть меткими, чтобы попадать в цель (баскетбольное кольцо). В этой игре необходимо быть ловким и внимательным, для того чтобы передавать мяч своим партнерам по команде и перебрасывать мяч на дальние расстояния. А вы хотите поиграть? Ответы детей.

Физ. инструктор:

На спортивную разминку отправляемся сейчас,

Баскетбольные мячи ждут скорей играть ребят!

Постановка по ориентирам.

По ровненькой дорожке ходьба обычная

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два.

Мы на пальчиках идем, все идем, ходьба на носках, руки на поясе

Раз-два, раз-два.

Выше голову несем, мы несем.

Вновь шагают ножки ходьба обычная

Прямо по дорожке

Раз-два, раз-два.

Мы умеем ловко прыгать, прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Посмотрите вы на нас.

Продолжаем дружно прыгать

И вот эдак, и вот так.

Побежали ножки бег

По ровненькой дорожке.

Мы бежали, мы бежали.

Наши ноженьки устали.

Мы немножко отдохнем ходьба обычная

И опять бежать начнем.

Отдохнули мы немножко,

Снова, снова побежим. бег

Вновь шагают ножки ходьба обычная

Прямо по дорожке

Раз-два, раз-два.

Стой! остановка на ориентирах

Физ. инструктор: нам, как настоящим спортсменам, для начала необходимо выполнить разминку.

Общеразвивающие упражнения

1. И. п.: о. с.

1-руки к плечам,

2-руки вверх,

3-руки к плечам,

4- и. п.

Повторить 4 раза.

2. И. п.: руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1-наклон вправо,

2-и.п.,

3-наклон влево,

4-и.п.

Повторить 4 раза.

3. И. п.: сидя, ноги вместе,

руки в упоре сзади.

1-согнуть ноги в коленях,

подтянуть их к груди,

2-вернуться в и. п.

3-4-то же.

Повторить 4 раза.

4. И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.

2-3 пружинки,

6-8 подпрыгиваний на месте.

Чередовать с ходьбой.

Повторить 2 раза.

Физ. инструктор: а играть мы с настоящими баскетбольными мячами. Посмотрите, как они выглядят, потрогайте их, какие они тяжелые.

Теперь мы как настоящие баскетболисты делимся на две команды.

Постановка около ориентиров соответствующих цветов. Один взрослый занимается с первой подгруппой (в форме желтого цвета) в одной стороне зала, другой - со второй подгруппой (в форме белого цвета) в другой стороне зала.

Игровые упражнения «Брось-поймай мяч», «Допрыгни до мяча», «Попади в корзину».

1. Ловля мяча, брошенного взрослым, бросок мяча двумя руками снизу обратно взрослому.

2. Подпрыгивание вверх, касаясь мяча, находящегося в 5-10 см от поднятой руки ребенка.

3. Метание мяча в горизонтальную цель двумя руками.

Физ. инструктор: Вы показали свою ловкость и силу! Настала пора поиграть.

Подвижная игра «Веселый мяч»

Задачи: приучать детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать стихотворение и убегать только тогда, когда будет произнесено последнее слово.

Ход игры:

Дети стоят у линии с одной стороны группы. На некотором расстоянии перед ними – взрослый, у него мяч. Он показывает, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой, и приговаривает:

В этом спорте игроки

все ловки и высоки.

любят в мяч они играть

и в кольцо его кидать.

мячик звонко бьет об пол,

значит, это баскетбол. Стоп!

Затем взрослый вызывает 2-3 детей, предлагает им попрыгать одновременно с ударом мяча об пол и снова повторяет упражнение, сопровождая его чтением стихотворения. После этого взрослый ловит мяч и быстро говорит: «Сейчас догоню!» Малыши убегают, а взрослый делает вид, что пытается догнать. При повторении взрослый вызывает других детей. Постепенно в игру включаются все дети. Взрослый должен четко отбивать мяч и произносить текст в соответствии с особенностями детского прыжка.

Физ. инструктор: отлично поиграли

и ловкими все стали!

Физ. инструктор: после тренировки нам необходимо прибрать мячи и корзины и вот как мы это сделаем: посмотрите, в одной корзине мячей… («много» договаривают дети), а в другой -…(«пусто»). Мы будем перекладывать мячи из корзины, в которой много мячей в пустую корзину.

Игра малой подвижности «Бери - передавай»

Задачи: продолжать учить передавать мяч двумя руками и принимать его. Развивать внимание. Поддерживать самостоятельность в действиях.

Ход игры:

Дети стоят шеренгой и по сигналу взрослого передают мяч соседнему ребенку, называя его имя. Сначала передают мячи маленького размера, потом среднего, потом большого. Когда дети овладеют движением, можно регулировать темп словами: «Ваня, быстро передай мяч Зое» и т.д.

Взрослый: ребята, все молодцы, показали свои умения! Познакомились с новой для вас игрой с мячом – баскетбол. Научились некоторым элементам этой игры. Спасибо Вам и до новых встреч на баскетбольной площадке!