Цель: продолжать формировать начала патриотических чувств у детей.
Программное содержание:
Образовательные:
формировать умение отчетливо произносить слова в стихотворениях, в песнях; петь спокойно, без выкриков.
способность эмоционально петь и откликаться на происходящее;
проявлять самостоятельность в создании музыкальных образов;
Развивающие:
развитиефизических качеств (гибкость, ловкость, быстрота); развитие двигательной активности детей в национальных играх, танцах.
Воспитывающие:
доставить детям радость, положительные эмоции; продолжить формировать интерес и любовь к родному краю; вызывать чувство ответственности по отношению к родине; показать своеобразие, красоту башкирского фольклора.
Ход мероприятия:
Под башкирскую песню «Цвети мой Башкортостан» дети заходят в зал
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете — есть Родина своя.
А там, где мы родились, где радостно живем,
Края свои родные мы Родиной зовем.
Сегодня мы празднуем День независимости Башкортостана. Когда мы говорим о Башкортостане, мы говорим о своей Родине. Потому что, Башкортостан это наша Родина. Мы здесь родились, мы здесь живем. Наша Республика богата плодородными землями, реками, лесами, а еще башкирским медом. На наших землях растет пшеница, рожь. Самая большая гордость Башкортостана - это люди, живущие в Республике. И все народы живут здесь дружно и мирно.
Стихи
Песня «Родина» Ф.Гершова
Ведущая: А какая наша республика? Да, она большая, красивая, богатая. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полёта, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, бескрайние равнины.
Ведущая: Дети, обратите внимание, что у меня в руках? Правильно, это флаг РБ. А вы знаете, что означают цвета? Давайте дружно повторим с вами что же означает каждый цвет флага.
Игра «Собери флаг»
Ведущая: А какие еще символы вы знаете? (Гимн и Герб). Правильно,Гимн - это торжественная песня любой республики и страны. И слушают его всегда стоя! Давайте и мы с вами встанем и послушаем
Гимн
Ведущая. Ребята, посмотрите на Герб нашей республики. Кто изображен на фоне восходящего солнца?
Дети. Салават Юлаев.
Ведущая. Кто такой Салават Юлаев?
Дети. Национальный герой, поэт, воин, джигит.
Ведущая. Правильно. Наш край очень богат и красив. Здесь можно увидеть горы, леса, реки и озёра. Но главное богатство — это наши люди. Ребята, скажите, пожалуйста, люди каких национальностей проживают на территории нашей республики? (Башкиры, татары, русские, чуваши, казахи и многие другие.)
Звучит башкирская музыка, в зал входит Башкирская красавица
Красавица: Һayмыhыгыз балалар! Һayмыhыгыз кунактар! Здравствуйте!
Ведущая: Здравствуй Башкирская красавица! Мы рады приветствовать тебя на нашем празднике!
Красавица: Как я рада присутствовать с вами на этом замечательном национальным празднике! А на какой праздник вы сегодня собрались?
Дети: День Республики
Красавица: Правильно. А кто мне скажет в какое время года празднуем мы день рождения нашей Республики?
Дети: Осенью
Красавица: Правильно. День Республики мы отмечаем осенью, когда природа преображается в яркие цвета. Леса и парки становятся особенно красивыми. А еще осень дарит нам свои дары. Что мы собираем осенью с наших огородов?
Дети: Урожай
Красавица: Молодцы какие, все знаете.
Ведущая: А у нас ребята и песню знают про урожай.
Песня «Осень»
Красавица: Молодцы. Как красиво станцевали. А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас с национальными музыкальными инструментами, башкирскими традициями и обычаями. Башкиры давным-давно поселились на Урале. Башкиры в лесу охотились, на лугах, на полях пасли скот, занимались земледелием, пчеловодством, охраняли свою родину от врагов. А вот вы знаете, как называется жилище башкир? Ответы детей.
Да юрта – это древнее жилище башкир! Она быстро собирается и легко разбирается! Вот, посмотрите. ( макет ). А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Юрта».
Игра «Юрта»
Стихи
Красавица: А еще башкиры любили животных, особенно лошадей. Потому что на них можно было перевозить вещи, а из молока лошадей они научились изготавливать кумыс. Кумыс очень полезный и целебный напиток, он является символом башкирского народа. Также Башкиры издавна славились своими батырами-джигитами. Сейчас я мальчиков, будущих джигитов, приглашаю в игру «Ловкие наездники».
Эстафета «Ловкий наездник»
Красавица: Молодцы, джигиты! Но ни один праздник не обходится без музыки, а значит без башкирских народных инструментов. Но самый любимый и знаменитый инструмент – курай. Существует легенда о том, как появился этот инструмент. По легенде юноша, услышав в лесу чудесную мелодию, пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл. Давайте послушаем ребята стихотворение про этот чудесный инструмент курай.
Стихотворение «Курай»
Ведущая: Наш Башкортостан славится вкусным медом. Все лето пчелки собирали мед в свои соты. А вот и наши трудолюбивые пчелки.
Эстафета «Собери нектар»
Танец «Овощной вальс»
Красавица: Спасибо большое ребята. Мне очень понравилось на вашем празднике. Вижу, что вы любите свою Республику, много о ней знаете. А я вам приготовила подарки – башкирское национальное блюдо Чак-чак. Я их передам вашей воспитательнице, пожалуйста, угощайтесь. А мне пора уходить. До новых встреч! Һay булыгыз!
Ведущая. Сегодня мы говорили о родном Башкортостане. Хочется пожелать, чтобы в нашем благодатном крае царили мир и взаимопонимание. И что же важнее и главнее всего в нашей Республике, ребята?
Дети: Дружба!!!
Ведущая: Правильно. Конечно же это дружба. Давайте сейчас мы с вами дружно станцуем наш осенний танец
Вот и подошел к концу наш праздник, и мы с хорошим настроением возвращаемся в группу.
Программное содержание:
Образовательные:
формировать умение отчетливо произносить слова в стихотворениях, в песнях; петь спокойно, без выкриков.
способность эмоционально петь и откликаться на происходящее;
проявлять самостоятельность в создании музыкальных образов;
Развивающие:
развитиефизических качеств (гибкость, ловкость, быстрота); развитие двигательной активности детей в национальных играх, танцах.
Воспитывающие:
доставить детям радость, положительные эмоции; продолжить формировать интерес и любовь к родному краю; вызывать чувство ответственности по отношению к родине; показать своеобразие, красоту башкирского фольклора.
Ход мероприятия:
Под башкирскую песню «Цвети мой Башкортостан» дети заходят в зал
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете — есть Родина своя.
А там, где мы родились, где радостно живем,
Края свои родные мы Родиной зовем.
Сегодня мы празднуем День независимости Башкортостана. Когда мы говорим о Башкортостане, мы говорим о своей Родине. Потому что, Башкортостан это наша Родина. Мы здесь родились, мы здесь живем. Наша Республика богата плодородными землями, реками, лесами, а еще башкирским медом. На наших землях растет пшеница, рожь. Самая большая гордость Башкортостана - это люди, живущие в Республике. И все народы живут здесь дружно и мирно.
Стихи
Песня «Родина» Ф.Гершова
Ведущая: А какая наша республика? Да, она большая, красивая, богатая. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полёта, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, бескрайние равнины.
Ведущая: Дети, обратите внимание, что у меня в руках? Правильно, это флаг РБ. А вы знаете, что означают цвета? Давайте дружно повторим с вами что же означает каждый цвет флага.
Игра «Собери флаг»
Ведущая: А какие еще символы вы знаете? (Гимн и Герб). Правильно,Гимн - это торжественная песня любой республики и страны. И слушают его всегда стоя! Давайте и мы с вами встанем и послушаем
Гимн
Ведущая. Ребята, посмотрите на Герб нашей республики. Кто изображен на фоне восходящего солнца?
Дети. Салават Юлаев.
Ведущая. Кто такой Салават Юлаев?
Дети. Национальный герой, поэт, воин, джигит.
Ведущая. Правильно. Наш край очень богат и красив. Здесь можно увидеть горы, леса, реки и озёра. Но главное богатство — это наши люди. Ребята, скажите, пожалуйста, люди каких национальностей проживают на территории нашей республики? (Башкиры, татары, русские, чуваши, казахи и многие другие.)
Звучит башкирская музыка, в зал входит Башкирская красавица
Красавица: Һayмыhыгыз балалар! Һayмыhыгыз кунактар! Здравствуйте!
Ведущая: Здравствуй Башкирская красавица! Мы рады приветствовать тебя на нашем празднике!
Красавица: Как я рада присутствовать с вами на этом замечательном национальным празднике! А на какой праздник вы сегодня собрались?
Дети: День Республики
Красавица: Правильно. А кто мне скажет в какое время года празднуем мы день рождения нашей Республики?
Дети: Осенью
Красавица: Правильно. День Республики мы отмечаем осенью, когда природа преображается в яркие цвета. Леса и парки становятся особенно красивыми. А еще осень дарит нам свои дары. Что мы собираем осенью с наших огородов?
Дети: Урожай
Красавица: Молодцы какие, все знаете.
Ведущая: А у нас ребята и песню знают про урожай.
Песня «Осень»
Красавица: Молодцы. Как красиво станцевали. А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас с национальными музыкальными инструментами, башкирскими традициями и обычаями. Башкиры давным-давно поселились на Урале. Башкиры в лесу охотились, на лугах, на полях пасли скот, занимались земледелием, пчеловодством, охраняли свою родину от врагов. А вот вы знаете, как называется жилище башкир? Ответы детей.
Да юрта – это древнее жилище башкир! Она быстро собирается и легко разбирается! Вот, посмотрите. ( макет ). А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Юрта».
Игра «Юрта»
Стихи
Красавица: А еще башкиры любили животных, особенно лошадей. Потому что на них можно было перевозить вещи, а из молока лошадей они научились изготавливать кумыс. Кумыс очень полезный и целебный напиток, он является символом башкирского народа. Также Башкиры издавна славились своими батырами-джигитами. Сейчас я мальчиков, будущих джигитов, приглашаю в игру «Ловкие наездники».
Эстафета «Ловкий наездник»
Красавица: Молодцы, джигиты! Но ни один праздник не обходится без музыки, а значит без башкирских народных инструментов. Но самый любимый и знаменитый инструмент – курай. Существует легенда о том, как появился этот инструмент. По легенде юноша, услышав в лесу чудесную мелодию, пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл. Давайте послушаем ребята стихотворение про этот чудесный инструмент курай.
Стихотворение «Курай»
Ведущая: Наш Башкортостан славится вкусным медом. Все лето пчелки собирали мед в свои соты. А вот и наши трудолюбивые пчелки.
Эстафета «Собери нектар»
Танец «Овощной вальс»
Красавица: Спасибо большое ребята. Мне очень понравилось на вашем празднике. Вижу, что вы любите свою Республику, много о ней знаете. А я вам приготовила подарки – башкирское национальное блюдо Чак-чак. Я их передам вашей воспитательнице, пожалуйста, угощайтесь. А мне пора уходить. До новых встреч! Һay булыгыз!
Ведущая. Сегодня мы говорили о родном Башкортостане. Хочется пожелать, чтобы в нашем благодатном крае царили мир и взаимопонимание. И что же важнее и главнее всего в нашей Республике, ребята?
Дети: Дружба!!!
Ведущая: Правильно. Конечно же это дружба. Давайте сейчас мы с вами дружно станцуем наш осенний танец
Вот и подошел к концу наш праздник, и мы с хорошим настроением возвращаемся в группу.