Месропян Галина Васильевна
Учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №3 им.А.Ф.Бурды»
ЛНР, г.Ровеньки
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема : И.С.Никитин «Русь»
Цель : познакомить учащихся с произведениями о Родине русских поэтов;
-учить анализировать стихотворные произведения;
-развивать навыки выразительного чтения;
-развивать интерес к истории родного края;
-воспитывать патриотические чувства, чувства гордости за подвиги предков.
Оборудование : учебник «Литературное чтение» для 4 класса (часть 2) под редакцией Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого и др., портреты русских поэтов, средства ИКТ, выставка книг с патриотическими произведениями.
Тип урока : урокизучения нового материала.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть.
Учитель : Добрый день, дорогие ребята!
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Интересное услышим, все обсудим и запишем.
2.Вступительное слово учителя.
Звучит музыка. Ребята, сегодня у нас не простой урок. Сегодня мы отправимся в далекое путешествие. А темой нашего урока станет слово, которое вы должны угадать. Оно зашифровано в кроссворде.
Кто отгадает все загадки о явлениях природы, тот узнает ключевое слово, которое состоит из первых букв отгадок. Итак, слушайте внимательно.
1.Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем.
(Роса)
2. Облака
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)
3. Дождь
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
(Дождь)
4. Иней
Не колючий, светло-синий
По кустам развешен ...
(Иней)
5. Небо
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий!
(Небо)
6. Апрель
Растопило солнце лёд,
Весело река поёт.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель
Это к нам пришёл .... (Апрель)
Роса
Облака
Дождь
Иней
Небо
Апрель
Учитель: Правильно. И теперь мы прочитаем тему раздела, который мы начнем сегодня изучать.
Тема раздела : «РОДИНА».
- Как вы думаете, с какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?
- Какие цели будем ставить при изучении раздела?
- А какие цели можно поставить на сегодняшнем уроке?
(Ответы учеников).
3.Беседа с классом.
- А как вы считаете, что такое Родина? (Ответы детей).
- А теперь обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
«Родина» - это место рождения, происхождение кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь.
- Какие синонимы можно подобрать к слову Родина? (Отечество, родная сторона, Отчизна, Отечество).
- Родина – что же это такое? У каждого человека понятие Родины своё. Для кого-то есть малая Родина – это улица, дом, где он живет; а для кого-то есть и большая Родина – это страна, где человек родился и вырос. Вообще, понятие Родины не зависит от территориальной границы. Главное, чтобы человек, где бы он ни находился, знал, что он – частичка этой местности. Родина – то место, куда человека «тянет» всей душой и сердцем, куда бы ему хотелось возвратиться, не взирая ни на какие преграды и обстоятельства; то место, за которое он стоит «горой» и стремится защитить, сохранить и сберечь его.
- Многие русские писатели и поэты воспевали Родину в своих произведениях. Давайте вспомним, с произведениями каких поэтов о Родине мы уже знакомы? (С.Есенина, А.Пушкина, И.Бунина и др).
- Сегодня мы познакомимся с творчествомИвана Саввича Никитина.
- Ребята приготовили небольшие сообщения о его жизни творчестве. Послушаем их.
Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824 года в Воронеже и был единственным ребенком в семье. Семья Никитиных имела свой дом, небольшую домашнюю библиотеку и занималась кустарным изготовлением сальных и жировых свечей. Ване было девять лет, когда его определили во 2 класс Духовного училища. К этому времени будущий поэт уже умел читать. Учился он старательно, успешно окончил училище и в 1839 году поступил в Духовную семинарию. В семинарские годы Никитин полюбил поэзию Алексея Кольцова. В это же время он начинает писать стихи. Учебу в семинарии не закончил – его исключили с 4-го курса за пропуски занятий. На посещаемости сказалась тяжелая семейная обстановка: смерть матери, серьезные финансовые проблемы отца.
В 1844 году Никитины продают свой дом и имеющееся оборудование для изготовления свечей и по рекомендации сестры Ивана Анны Тюриной покупают постоялый двор на ул. Кирочная (сейчас ул. Никитинская).
В 1859 году в центре Воронежа на Большой Дворянской улице (сейчас пр. Революции) Иван Саввич открыл книжный магазин с канцелярским отделом. Магазин был приобретен на деньги, взятые в долг у петербуржского купца Василия Кокорева. Вести два дела, магазин и постоялый двор, было физически крайне трудно, и Никитин сдал двор в аренду, посвятив себя книжной торговле и поэзии. Через некоторое время Иван Саввич при магазине открыл небольшой читальный зал, который стал местом встреч литературной общественности города.
Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
Первые стихотворения Никитина появились в 1849 г. Многие из них носили подражательный характер. В 1851 г. было написано стихотворение “Русь”. Оно было издано 2 года спустя, в газете “Воронежские губернские ведомости”.
Весной 1861 года Иван Саввич тяжело заболел. К осени стало ясно, что болезнь не удастся победить. Завещание было подписано поэтом 10 сентября 1861 года. Согласно нему, книжный магазин должен быть продан, и все деньги распределены между родственниками. Отцу доставался дом. Право на издание своих сочинений Никитин передавал своему другу и наставнику, советнику Воронежского губернского правления Николаю Второву. По условию завещания все вырученные от издания книг средства должны были идти на благотворительные цели. Скончался Иван Саввич Никитин 28 октября 1861 года. Похоронен в Воронеже.
В память поэта :
·В Воронеже в 1911 году на Никитинской площади был установлен памятник поэту по проекту скульптора И. А. Шуклина. В городе также установлено 2 бюста поэту (у дома-музея поэта (1964) и у литературного музея (2009)).
·В Воронеже, в доме, где поэт жил с 1846 года, с 1924 года действует литературно-мемориальный Дом-музей Никитина (Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина).
·Воронежская областная универсальная научная библиотека носит имя поэта.
·В честь Ивана Савича названа Никитинская улица в городе Воронеже.
·Улицы Никитина есть также в Красноярске, Липецке, Барнауле, Новосибирске. Многие новосибирцы ошибочно полагают, что название улицы посвящено Афанасию Никитину.
·В Воронеже функционирует гимназия имени И. С. Никитина.
·В 1949 и 1974 годах в СССР были выпущены почтовые марки с изображением И. С. Никитина.
·В 2011 году к 425-летию Воронежа Почта России выпустила открытку с изображением памятника И. С. Никитину (скульптор И. А. Шуклин).
4.Работа по теме урока.
- Как мы услышали, одним из ранних произведений И.С.Никитина было стихотворение «Русь», с которым мы сегодня познакомимся и постараемся проанализировать его.
- Предлагаю вам прослушать фонозапись стихотворения «Русь» в исполнении артиста Н. Першина. (Прослушивание стихотворения).
- В каком жанре написано это стихотворение? (Лирическом).
- Какое настроение оно у вас вызывает?
- Какими чувствами оно пронизано?
Стихотворение написано более 150 лет назад, поэтому некоторые слова устарели и используются в нашей речи очень редко. Давайте проведем словарную работу. Группа ваших одноклассников провели исследовательскую работу, и нашли значение трудных слов.
Словарная работа :
Шатер – большая круглая палатка, крытая тканью
Мурава – молодая зеленая трава
Наливается – созревает
Зарево – отсвет пожара или заката на небе
Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, пыли, сумерек)
Державная – обладающая верховной властью, могущественная, величественная
Разгул – свобода
Казна – государственные деньги, имущество
Курганы – холмы (могильные у древних народов)
Полчища – огромное неприятельское войско
Ляхи – западнославянские племена – поляне (поляки), лютичи, поморян и др.
Облегла тебя – расположилась вокруг (окружила вооруженными силами, осаждало)
Кликнуть – позвать
Брань – оборона
Люд – народ
Груда – большая куча чего-нибудь
Нужда – недостаток в необходимом, бедность, потребность в чем-либо.
4.Работа над текстом стихотворения.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение. (Чтение учениками стихотворения молча).
-На сколько частей можно разделить это стихотворение?(На четыре)
-Давайте составим план этого стихотворения.
-Зачитаем первую часть. О чем в ней говорится? Как можно озаглавить? (Необъятные просторы Руси)
-Зачитаем вторую часть. О чем автор рассказывает в этой части. Как ее озаглавим? (Русь державная)
-Прочитаем третью часть. Что автор хотел нам рассказать в этой части? Как ее озаглавим? ( Громкие подвиги святой Руси)
-Прочитаем последнюю четвертую часть. О чем в ней идет речь? Тема этой части какая? (Возрождение могучей Руси)
Запишем план стихотворения в тетради.
План
1.Необъятные просторы Руси.
2.Русь державная.
3.Нромкие подвиги святой Руси.
4.Возрождение могучей державы.
5.Физминутка.
6.Работа над текстом в группах.
А сейчас, ребята, давайте разделимся на четыре группы и каждая группа будет работать над одной из частей стихотворения. Вы получите на карточках задания и начнете работать.
Задания на карточках:
1).Выразительно прочитать отрывок стихотворения.
2).Поставить вопрос к своей части стихотворения другим ученикам в классе.
3). Найти и зачитать, какие литературные средства использует автор в стихотворении. (1 группа – эпитеты, 2 группа – олицетворения, 3 группа – сравнения, 4 группа – метафоры).
4).Выделить главные слова в части стихотворения.
5).Определить главную мысль части стихотворения.
Прежде чем начать работать над заданием, давайте вспомним, какие художественные средства поэты используют в своих произведениях, чтобы более ярко и точно выразить свои мысли и чувства?
ПАМЯТКА
ЭПИТЕТ – определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именами прилагательными, но также наречиями, существительными, числительными.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия.
СРАВНЕНИЕ – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
МЕТАФОРА – слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предметаили явления с каким-либо другим на основании их общего признака.
Группы готовятся.
Ответы детей на вопросы по карточкам.
7.Знакомство с историческими событиями, описанными в стихотворении.
Учитель: Давайте с вами вспомним из предмета «Окружающий мир», о каких героических событиях жизни Руси рассказывает нам И.С.Никитин?
Ответы детей:
1).Нашествие монголо-татарского ига. Победа над монголо-татарами произошла 8 августа 1380 году на Кульковом поле. Во главе войска стоял Дмитрий Донской.
2).Война с Польшей. В 17 веке отстояла свою независимость. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, русский народ выгнал поляков из Москвы. Этот день стал Днем народного единства и празднуется и сейчас 4 ноября.
3).Война с западными захватчиками в 1240 году. Князь Александр Невский со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве 15 июля 1240 г., а 5 апреля 1242 года разбил немецких рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера .
4).Отечественная война 1812 года. Русские войска разбили армию Наполеона Бонапарта в сражении у села Бородино 26 августа 1812 г. под предводительством великого полководца М.И.Кутузова.
8.Заключельный этап работы над стихотворением.
-Как вы думаете, какие чувства испытывал автор, когда писал свое стихотворение?
-Что хотел автор передать своим стихотворением?
-Понравилось ли вам это стихотворение? Почему?
-Зачитайте строки, которые вам больше всего запомнились.
Учитель: Автор в своем стихотворении прославляет нашу Родину. Возвеличивает ее славные подвиги, которых было немало на ее исторической памяти. И конечно, мы должны гордиться своей страной, ее великим прошлым. Каждый из нас должен любить свою страну.
А что значит любить Родину, Отчизну? Часто можно услышать фразу «любовь к Родине». А что она значит? И вообще, в чём эта любовь проявляется? Любовь к Родине – это чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, отчизну или тот уголок Земли, что человек считает своей Родиной. Быть может, вы спросите: «А за что её можно любить?». Отвечу, что Родину можно любить и уважать просто так, а не за что-то: за то, что она у нас есть; за поля, леса, моря, океаны, да просто за то, что мы здесь живём! А любовь к ней проявляться должна, прежде всего, в уважении к законам, обществу данной страны, в любви к истории и прошлому Родины.
- На стихи И.С.Никитина композитором В.Захарченко написано музыкальное произведение «Русь», исполнение которого я вам предлагаю сейчас прослушать в исполнении Кубанского казачьего хора. (Дети слушают музыкальное произведение).
9.Заключение.
1).Подведение итогов урока.
-С произведением какого писателя вы сегодня познакомились?
-Что вы о нем узнали?
-Как создавалось произведение?
-Какова была главная цель создания стихотворения?
2).Рефлексия.
-Что интересного было на уроке?
-Понравилась ли вам форма проведения урока?
-Что бы вам еще хотелось узнать по этой теме?
-Какие у вас возникли вопросы в ходе урока?
3).Давайте в заключении составим по данной теме урока:
1 и 2 группа – СИКВЕСТЫ на тему «РУСЬ», «РОССИЯ»
3 и 4 группа – АКРОСТИХИ на тему «РОДИНА», «РОССИЯ»
ПАМЯТКА
СИНКВЕСТ – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
ПРАВИЛА составления синквеста :
1 строка – имя существительное, обозначающее тему синквеста;
2 строка – два прилагательных, раскрывающихкакие-то интересные, характерные признаки, явления предмета, заявленного в теме синквеста;
3 строка – три глагола, раскрывающие действия, воздействия, соответственные данному явлению, предмету;
4 строка – фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки;
5 строка – существительное, выступающее как итог, вывод.
АКРОСТИХ – это стихотворение, в котором начальные буквы образуют какое-либо слово или фразу.
- Дети читают выполненные задания.
СИНКВЕСТЫ :
1 группа :
Русь!
Православная, державная!
Развернулась, поднялась, собрала.
Полюбить тебя, назвать матерью.
Родина!
2 группа :
Россия!
Могучая, бескрайняя!
Раскинулась, расцвела, прославилась.
Про тебя идет слава громкая.
Родина!
АКРОСТИХИ :
3 группа :
Р – Родина великая -
О – одна на целый свет.
Д - Дивная и чудная,
И – интересней в мире нет.
Н – На картинах вижу я природы цвет.
А – Ах, как все прекрасно, всем я шлю привет!
4 группа :
Р – Русь моя могучая,
О – о тебе слагаю я стих.
С – Святая, православная,
С – славлю я подвиг твоих
И – известных сынов-победителей,
Я – яростных освободителей.
4).Выставление оценок.
5).Домашнее задание : выразительное чтение стихотворения, сочинить небольшое стихотворение о родном крае.
Учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №3 им.А.Ф.Бурды»
ЛНР, г.Ровеньки
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема : И.С.Никитин «Русь»
Цель : познакомить учащихся с произведениями о Родине русских поэтов;
-учить анализировать стихотворные произведения;
-развивать навыки выразительного чтения;
-развивать интерес к истории родного края;
-воспитывать патриотические чувства, чувства гордости за подвиги предков.
Оборудование : учебник «Литературное чтение» для 4 класса (часть 2) под редакцией Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого и др., портреты русских поэтов, средства ИКТ, выставка книг с патриотическими произведениями.
Тип урока : урокизучения нового материала.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть.
Учитель : Добрый день, дорогие ребята!
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Интересное услышим, все обсудим и запишем.
2.Вступительное слово учителя.
Звучит музыка. Ребята, сегодня у нас не простой урок. Сегодня мы отправимся в далекое путешествие. А темой нашего урока станет слово, которое вы должны угадать. Оно зашифровано в кроссворде.
Кто отгадает все загадки о явлениях природы, тот узнает ключевое слово, которое состоит из первых букв отгадок. Итак, слушайте внимательно.
1.Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем.
(Роса)
2. Облака
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)
3. Дождь
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
(Дождь)
4. Иней
Не колючий, светло-синий
По кустам развешен ...
(Иней)
5. Небо
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий!
(Небо)
6. Апрель
Растопило солнце лёд,
Весело река поёт.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель
Это к нам пришёл .... (Апрель)
Роса
Облака
Дождь
Иней
Небо
Апрель
Учитель: Правильно. И теперь мы прочитаем тему раздела, который мы начнем сегодня изучать.
Тема раздела : «РОДИНА».
- Как вы думаете, с какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?
- Какие цели будем ставить при изучении раздела?
- А какие цели можно поставить на сегодняшнем уроке?
(Ответы учеников).
3.Беседа с классом.
- А как вы считаете, что такое Родина? (Ответы детей).
- А теперь обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
«Родина» - это место рождения, происхождение кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь.
- Какие синонимы можно подобрать к слову Родина? (Отечество, родная сторона, Отчизна, Отечество).
- Родина – что же это такое? У каждого человека понятие Родины своё. Для кого-то есть малая Родина – это улица, дом, где он живет; а для кого-то есть и большая Родина – это страна, где человек родился и вырос. Вообще, понятие Родины не зависит от территориальной границы. Главное, чтобы человек, где бы он ни находился, знал, что он – частичка этой местности. Родина – то место, куда человека «тянет» всей душой и сердцем, куда бы ему хотелось возвратиться, не взирая ни на какие преграды и обстоятельства; то место, за которое он стоит «горой» и стремится защитить, сохранить и сберечь его.
- Многие русские писатели и поэты воспевали Родину в своих произведениях. Давайте вспомним, с произведениями каких поэтов о Родине мы уже знакомы? (С.Есенина, А.Пушкина, И.Бунина и др).
- Сегодня мы познакомимся с творчествомИвана Саввича Никитина.
- Ребята приготовили небольшие сообщения о его жизни творчестве. Послушаем их.
Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824 года в Воронеже и был единственным ребенком в семье. Семья Никитиных имела свой дом, небольшую домашнюю библиотеку и занималась кустарным изготовлением сальных и жировых свечей. Ване было девять лет, когда его определили во 2 класс Духовного училища. К этому времени будущий поэт уже умел читать. Учился он старательно, успешно окончил училище и в 1839 году поступил в Духовную семинарию. В семинарские годы Никитин полюбил поэзию Алексея Кольцова. В это же время он начинает писать стихи. Учебу в семинарии не закончил – его исключили с 4-го курса за пропуски занятий. На посещаемости сказалась тяжелая семейная обстановка: смерть матери, серьезные финансовые проблемы отца.
В 1844 году Никитины продают свой дом и имеющееся оборудование для изготовления свечей и по рекомендации сестры Ивана Анны Тюриной покупают постоялый двор на ул. Кирочная (сейчас ул. Никитинская).
В 1859 году в центре Воронежа на Большой Дворянской улице (сейчас пр. Революции) Иван Саввич открыл книжный магазин с канцелярским отделом. Магазин был приобретен на деньги, взятые в долг у петербуржского купца Василия Кокорева. Вести два дела, магазин и постоялый двор, было физически крайне трудно, и Никитин сдал двор в аренду, посвятив себя книжной торговле и поэзии. Через некоторое время Иван Саввич при магазине открыл небольшой читальный зал, который стал местом встреч литературной общественности города.
Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
Первые стихотворения Никитина появились в 1849 г. Многие из них носили подражательный характер. В 1851 г. было написано стихотворение “Русь”. Оно было издано 2 года спустя, в газете “Воронежские губернские ведомости”.
Весной 1861 года Иван Саввич тяжело заболел. К осени стало ясно, что болезнь не удастся победить. Завещание было подписано поэтом 10 сентября 1861 года. Согласно нему, книжный магазин должен быть продан, и все деньги распределены между родственниками. Отцу доставался дом. Право на издание своих сочинений Никитин передавал своему другу и наставнику, советнику Воронежского губернского правления Николаю Второву. По условию завещания все вырученные от издания книг средства должны были идти на благотворительные цели. Скончался Иван Саввич Никитин 28 октября 1861 года. Похоронен в Воронеже.
В память поэта :
·В Воронеже в 1911 году на Никитинской площади был установлен памятник поэту по проекту скульптора И. А. Шуклина. В городе также установлено 2 бюста поэту (у дома-музея поэта (1964) и у литературного музея (2009)).
·В Воронеже, в доме, где поэт жил с 1846 года, с 1924 года действует литературно-мемориальный Дом-музей Никитина (Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина).
·Воронежская областная универсальная научная библиотека носит имя поэта.
·В честь Ивана Савича названа Никитинская улица в городе Воронеже.
·Улицы Никитина есть также в Красноярске, Липецке, Барнауле, Новосибирске. Многие новосибирцы ошибочно полагают, что название улицы посвящено Афанасию Никитину.
·В Воронеже функционирует гимназия имени И. С. Никитина.
·В 1949 и 1974 годах в СССР были выпущены почтовые марки с изображением И. С. Никитина.
·В 2011 году к 425-летию Воронежа Почта России выпустила открытку с изображением памятника И. С. Никитину (скульптор И. А. Шуклин).
4.Работа по теме урока.
- Как мы услышали, одним из ранних произведений И.С.Никитина было стихотворение «Русь», с которым мы сегодня познакомимся и постараемся проанализировать его.
- Предлагаю вам прослушать фонозапись стихотворения «Русь» в исполнении артиста Н. Першина. (Прослушивание стихотворения).
- В каком жанре написано это стихотворение? (Лирическом).
- Какое настроение оно у вас вызывает?
- Какими чувствами оно пронизано?
Стихотворение написано более 150 лет назад, поэтому некоторые слова устарели и используются в нашей речи очень редко. Давайте проведем словарную работу. Группа ваших одноклассников провели исследовательскую работу, и нашли значение трудных слов.
Словарная работа :
Шатер – большая круглая палатка, крытая тканью
Мурава – молодая зеленая трава
Наливается – созревает
Зарево – отсвет пожара или заката на небе
Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, пыли, сумерек)
Державная – обладающая верховной властью, могущественная, величественная
Разгул – свобода
Казна – государственные деньги, имущество
Курганы – холмы (могильные у древних народов)
Полчища – огромное неприятельское войско
Ляхи – западнославянские племена – поляне (поляки), лютичи, поморян и др.
Облегла тебя – расположилась вокруг (окружила вооруженными силами, осаждало)
Кликнуть – позвать
Брань – оборона
Люд – народ
Груда – большая куча чего-нибудь
Нужда – недостаток в необходимом, бедность, потребность в чем-либо.
4.Работа над текстом стихотворения.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение. (Чтение учениками стихотворения молча).
-На сколько частей можно разделить это стихотворение?(На четыре)
-Давайте составим план этого стихотворения.
-Зачитаем первую часть. О чем в ней говорится? Как можно озаглавить? (Необъятные просторы Руси)
-Зачитаем вторую часть. О чем автор рассказывает в этой части. Как ее озаглавим? (Русь державная)
-Прочитаем третью часть. Что автор хотел нам рассказать в этой части? Как ее озаглавим? ( Громкие подвиги святой Руси)
-Прочитаем последнюю четвертую часть. О чем в ней идет речь? Тема этой части какая? (Возрождение могучей Руси)
Запишем план стихотворения в тетради.
План
1.Необъятные просторы Руси.
2.Русь державная.
3.Нромкие подвиги святой Руси.
4.Возрождение могучей державы.
5.Физминутка.
6.Работа над текстом в группах.
А сейчас, ребята, давайте разделимся на четыре группы и каждая группа будет работать над одной из частей стихотворения. Вы получите на карточках задания и начнете работать.
Задания на карточках:
1).Выразительно прочитать отрывок стихотворения.
2).Поставить вопрос к своей части стихотворения другим ученикам в классе.
3). Найти и зачитать, какие литературные средства использует автор в стихотворении. (1 группа – эпитеты, 2 группа – олицетворения, 3 группа – сравнения, 4 группа – метафоры).
4).Выделить главные слова в части стихотворения.
5).Определить главную мысль части стихотворения.
Прежде чем начать работать над заданием, давайте вспомним, какие художественные средства поэты используют в своих произведениях, чтобы более ярко и точно выразить свои мысли и чувства?
ПАМЯТКА
ЭПИТЕТ – определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именами прилагательными, но также наречиями, существительными, числительными.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия.
СРАВНЕНИЕ – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
МЕТАФОРА – слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предметаили явления с каким-либо другим на основании их общего признака.
Группы готовятся.
Ответы детей на вопросы по карточкам.
7.Знакомство с историческими событиями, описанными в стихотворении.
Учитель: Давайте с вами вспомним из предмета «Окружающий мир», о каких героических событиях жизни Руси рассказывает нам И.С.Никитин?
Ответы детей:
1).Нашествие монголо-татарского ига. Победа над монголо-татарами произошла 8 августа 1380 году на Кульковом поле. Во главе войска стоял Дмитрий Донской.
2).Война с Польшей. В 17 веке отстояла свою независимость. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, русский народ выгнал поляков из Москвы. Этот день стал Днем народного единства и празднуется и сейчас 4 ноября.
3).Война с западными захватчиками в 1240 году. Князь Александр Невский со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве 15 июля 1240 г., а 5 апреля 1242 года разбил немецких рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера .
4).Отечественная война 1812 года. Русские войска разбили армию Наполеона Бонапарта в сражении у села Бородино 26 августа 1812 г. под предводительством великого полководца М.И.Кутузова.
8.Заключельный этап работы над стихотворением.
-Как вы думаете, какие чувства испытывал автор, когда писал свое стихотворение?
-Что хотел автор передать своим стихотворением?
-Понравилось ли вам это стихотворение? Почему?
-Зачитайте строки, которые вам больше всего запомнились.
Учитель: Автор в своем стихотворении прославляет нашу Родину. Возвеличивает ее славные подвиги, которых было немало на ее исторической памяти. И конечно, мы должны гордиться своей страной, ее великим прошлым. Каждый из нас должен любить свою страну.
А что значит любить Родину, Отчизну? Часто можно услышать фразу «любовь к Родине». А что она значит? И вообще, в чём эта любовь проявляется? Любовь к Родине – это чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, отчизну или тот уголок Земли, что человек считает своей Родиной. Быть может, вы спросите: «А за что её можно любить?». Отвечу, что Родину можно любить и уважать просто так, а не за что-то: за то, что она у нас есть; за поля, леса, моря, океаны, да просто за то, что мы здесь живём! А любовь к ней проявляться должна, прежде всего, в уважении к законам, обществу данной страны, в любви к истории и прошлому Родины.
- На стихи И.С.Никитина композитором В.Захарченко написано музыкальное произведение «Русь», исполнение которого я вам предлагаю сейчас прослушать в исполнении Кубанского казачьего хора. (Дети слушают музыкальное произведение).
9.Заключение.
1).Подведение итогов урока.
-С произведением какого писателя вы сегодня познакомились?
-Что вы о нем узнали?
-Как создавалось произведение?
-Какова была главная цель создания стихотворения?
2).Рефлексия.
-Что интересного было на уроке?
-Понравилась ли вам форма проведения урока?
-Что бы вам еще хотелось узнать по этой теме?
-Какие у вас возникли вопросы в ходе урока?
3).Давайте в заключении составим по данной теме урока:
1 и 2 группа – СИКВЕСТЫ на тему «РУСЬ», «РОССИЯ»
3 и 4 группа – АКРОСТИХИ на тему «РОДИНА», «РОССИЯ»
ПАМЯТКА
СИНКВЕСТ – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
ПРАВИЛА составления синквеста :
1 строка – имя существительное, обозначающее тему синквеста;
2 строка – два прилагательных, раскрывающихкакие-то интересные, характерные признаки, явления предмета, заявленного в теме синквеста;
3 строка – три глагола, раскрывающие действия, воздействия, соответственные данному явлению, предмету;
4 строка – фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки;
5 строка – существительное, выступающее как итог, вывод.
АКРОСТИХ – это стихотворение, в котором начальные буквы образуют какое-либо слово или фразу.
- Дети читают выполненные задания.
СИНКВЕСТЫ :
1 группа :
Русь!
Православная, державная!
Развернулась, поднялась, собрала.
Полюбить тебя, назвать матерью.
Родина!
2 группа :
Россия!
Могучая, бескрайняя!
Раскинулась, расцвела, прославилась.
Про тебя идет слава громкая.
Родина!
АКРОСТИХИ :
3 группа :
Р – Родина великая -
О – одна на целый свет.
Д - Дивная и чудная,
И – интересней в мире нет.
Н – На картинах вижу я природы цвет.
А – Ах, как все прекрасно, всем я шлю привет!
4 группа :
Р – Русь моя могучая,
О – о тебе слагаю я стих.
С – Святая, православная,
С – славлю я подвиг твоих
И – известных сынов-победителей,
Я – яростных освободителей.
4).Выставление оценок.
5).Домашнее задание : выразительное чтение стихотворения, сочинить небольшое стихотворение о родном крае.