Публикации

Методическая разработка открытого занятия по теме "Полезные игрушки. Брелок "Матрешка

Цель занятия - эстетическое оформление полезной игрушки - брелока «Матрешка».

Задачи:

Обучающие:

-научить учащихся приемам и способам эстетического оформления игрушки-сувенира.

Развивающие:

- развивать воображение, мелкую моторику рук, художественный вкус;

- ориентировать на качественное и творческое оформление игрушки-сувенира.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, внимательность, аккуратность в работе;

-поддерживать интерес к национальной культуре и истории, формировать патриотические чувства.

Планируемые результаты занятия - пополнены и закреплены знания о русском национальном сувенире -матрешка, изготовленный и эстетически-оформленный брелок «Матрешка».

Методы обучения:

словесные (объяснение, рассказ);

наглядные (показ иллюстраций);

практические (самостоятельная работа учащихся).

Технологии обучения - личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, технология развивающего обучения.

Вид занятия: групповое

Тип занятия: комбинированное занятие

Зрительный ряд: выставка работ на тему «Полезные игрушки», иллюстрации, открытки с изображением матрешек.

Музыкальный ряд: аудиозаписи, песня«Матрешки» - вокальный квартет «Улыбка»

Оборудование - учебная доска, ноутбук, мультимедийный проектор.

Материалы - плоская игрушка, нитки, иголка, игольница, ножницы, фурнитура, клей.

Предварительная работа

Чтение сказок Надежды Стецюк «Сказки о матрешках».

Ирис Ревю «Сказка на ночь про матрешек».

Рассматривание иллюстраций, плакатов, открыток с изображением матрешек, составление кроссвордов, отгадывание загадок.

Этапы занятия

1. Организационный этап (2 минуты).

2. Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия (15 минут).

3. Объяснение нового материала (8 минут).

4. Практическая работа (14 минут).

5. Анализ детских работ (6 минут).

Ход занятия

1.Организационный этап. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, назначение дежурных. Организациярабочего места.

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и подарим себе хорошее настроение!

2.Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия.

Педагог:

Фантазии полет и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках…

Не знает, к счастью, красота старенья

Любовь к прекрасному - живет в веках!

Педагог показывает игрушки из ларца и задает учащимся вопросы:

- Ребята, как вы думаете, что лежит в этом ларце? (Игрушки, сувениры).

-Правильно, все игрушки и сувениры выполнены руками учащихся.

-С практической точки зрения, как еще их можно назвать? (Полезные).

-Почему они так называются? (Они несут в себе практическую пользу в повседневной жизни - сердечко-игольница, мышка -напоминалка, чехол для телефона «Котик», пенал «Лягушонок», косметичка «Собачка», брелок-собачка, брелок-слоник, брелок-котик и др.).

-В каких техниках представлены эти игрушки? («Объемная игрушка», «Полуобъемная игрушка», «Плоская игрушка»).

-Из каких материалов они выполнены? (Фетр, флис, трикотаж).

-Каких игрушек в Ларце оказалось больше всего? (Брелков).

-Что же означает слово «брелок» (в переводе с французского «амулет»).

-Какова история брелка? (Первые брелки появились в средние века, изначально они и использовались в обществе для того, чтобы отразить статус их владельца. Чем крупнее и красивее брелок, тем выше статус владельца).

Педагог:

-Существует очень красочный брелок, сувенир, который является самым популярным из всех российских сувениров – это матрешка.

В год культурного наследия народов России мы пополним и закрепим знания о русском сувенире - матрешка.

-На прошлых занятиях мы занимались технологией изготовления брелка «Матрешка», а сегодня темой нашего занятия станет эстетическое оформление брелка.

Рисунок с матрешкой и темой занятия крепится на доске.

Педагог:

-Игрушка эта не простая: она известна по всему миру. Правда, перевод слова – названия этой игрушки, нельзя найти ни в одном словаре мира. Но что это такое, знают все. Например, в Германии ее называют по-разному: «Бабушки», «Мамочки» или даже «Тетя Оля».

-Ребята, откуда взялось это имя - Матрешка? Имя это произошло от любимого и распространенного на Руси имени Маша, Маня, Матрешенька; от имени Матрена (в переводе с латыни mater - мать.)

-Когда на Руси появилась первая матрешка? (в конце XIX века.)

-Какой же образ олицетворяет матрешка? (Традиционная деревянная куколка выполнена в образе молодой русской красавицы: в национальном костюме с косынкой на голове: круглое лицо, яркий румянец, черные брови).

-Да, матрешка - символ материнства и образ женщины - матери большого семейства. По одной из версий первую русскую матрешку сделал токарь Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин. Прототипом послужила увиденная им деревянная разъемная кукла-фигурка Фукурумы — одного из японских богов, отвечающего за мудрость.

-К этому занятию вы подготовили интересные факты о матрешке.

Сообщения учащихся

1. Матрешку называют «Барышней с сюрпризом». Эта кукла является самым популярным из всех российских сувениров. В классическом варианте все куклы выглядят одинаково, количество кукол в комплекте от 3-х до 72-х.

2. Чтобы сделать настоящую матрешку, нужно знать не один секрет. Для прочности дерево обязательно должно пролежать на открытом воздухе два года. Процесс создания от бруска до готовой фигурки состоит из пятнадцати этапов. Сначала вытачивается самая маленькая фигурка.

3. Матрешка — настоящая золотая медалистка. На Международной выставке ремесел в Париже, которая проходила в 1901 году, Матрешка взяла первый приз, объехала весь мир. Сегодня уникальную выставку «Непростая игрушка» любой желающий может увидеть во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Санкт-Петербурге.

4. Популярность матрешки вдохновила на творчество многих известных европейских мастеров, стали появляться подделки.

5. Матрешек не всегда делали в виде русской крестьянки. Например, в 1912 году, к столетию Бородинской битвы, были сделаны матрешки «Кутузов» и «Наполеон». К 100-летнему юбилею писателя Гоголя выпускались целые серии игрушек с персонажами из «Ревизора» и «Тараса Бульбы».

6. Самую большую в мире матрешку можно увидеть на «перекрестке миров» — в китайском городе Маньчжурия, который расположен на границе Китая, Монголии и России. Символ дружбы трех народов дополняют изображения китайской, монгольской и русской девушек.

7. Самую многочисленную семью матрешек сделали в городе Семенове. В одной метровой деревянной кукле сидят 72 фигурки. В этом же городе расположен Российский этнографический музей, где регулярно проводятся мастер-классы по росписи матрешек.

8. Самая маленькая матрешка размером с маковое зернышко находится в Томске, в музее славянской мифологии. Разглядеть фигурку можно только с помощью увеличительного стекла. Мастер Анатолий Коненко не только вырезал фигурку размером чуть больше миллиметра, но и расписал ее по всем правилам.

9. В России работает шесть музеев, которые посвящены матрешке. Московский музей расположен в особняке Леонтьевского переулка, именно там появилась на свет первая матрешка.

Педагог:

- Из ваших сообщений мы узнали, что сувенир матрешка в основном делали из дерева. Из каких материалов еще можно сделать матрешку?

Ответы детей: из различных материалов - ткани, пряжи, бумаги….

Показ матрешек, изготовленных в разных техниках.

- Правильно. Я попрошу закрыть глаза и представить, как может выглядеть ваша матрешка.

Педагог раскладывает на столе красочные бумажные матрешки.

Педагог:

- Ребята, посмотрите, мечты сбываются! Только представили и сразу появился целый хоровод матрешек!

На обратной стороне каждой матрешки – вопросы.

Вопросы:

1.Какие виды тканей идут для пошива матрешек? (флис, трикотаж, джинсовая ткань, фетр и др.).

2.Что такое слово «фурнитура» (это украшения-бусинки, пайетки, стразы, ленточки, глазки и др.).

3.Какие швы применяются при пошиве матрешек? («петельный через край», шов «вперед иголка», шов «назад иголка»).

4.Из какого материала сшита наша матрешка? (из фетра, который получен валянием пуха кролика, зайца с овечьей шерстью).

5.Из чего можно сделать лицо (глаза)? (из кожи и замши, клеенки, а также купить готовые шаблоны в магазине).

6.Назовите основные детали матрешки (туловище, платок, волосы, фартук).

7.Перечислите этапы технологического изготовления матрешки (эскиз, выкройка, обмеловка, раскрой, технология изготовления, оформление матрешки).

Педагог:

- Ребята, вы показали хорошие знания, молодцы! А этих матрешек можете оставить себе на память.

- Предлагаю провести физкультминутку.

Физкультминутка

Нам пора передохнуть,

Подтянуться и вздохнуть (глубокий вдох и выдох)

Прочь прогоним лень и скуку

Разомнём сначала руки (одна рука прямая вверх, другая вниз, резкие движения)

Покрутили головой и усталость вся долой,

Раз, два, три, четыре, пять, шею надо разминать (вращение головой в одну и другую сторону).

3. Объяснение нового материала.

- Педагог:

- Матрешки, изготовленные вами на прошлых занятиях, требуют оформления. Осталось украсить платочек тесьмой и фурнитурой. Подбор цвета тесьмы, фурнитуры, их сочетание - это ваше желание. В итоге каждый из вас создаст свой уникальный сувенир-матрешку.

Педагог показывает на образце способ пришивания тесьмы к платочку швом «вперед иголка», способы украшения фурнитурой.

Перед выполнением практической работы повторение основных правил по Технике Безопасности.

- Какой должна быть швейная игла и где она хранится? (острой, не кривой, не ржавой - хранится в игольнице).

- Как правильно подаются ножницы? (кольцами вперед).

-Какой длины должна быть нитка при работе? (30-35 см).

Рекомендации при работе с клеем «Титан.

-пользуйтесь салфеткой;

-наноси клей на поверхность только кисточкой или ватной палочкой;

-следи за тем, чтобы клей не попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их водой.

-по окончании работы необходимо вымыть руки.

4. Практическая работа

Педагог:

- Приступаем к выполнению практической работы.

Звучат песни про матрешку.

Педагог осуществляет индивидуальный подход к учащимся, следит за осанкой, соблюдением правил Техники Безопасности, культурой труда учащихся, дает рекомендации по подбору фурнитуры и эстетическому оформлению игрушки-сувенира.

5. Анализ выполненных работ

Педагог:

- Наши работы полностью готовы и мы оформим выставку. Давайте рассмотрим матрешек и полюбуемся ими. В самом начале занятия мы подарили улыбки друг другу, которые передалась и вашим матрешкам.

Матрешка - кукла с сюрпризом внутри, сюрприз находится в кармашке.

Учащиеся достают колечко и крепят как брелок.

-Как вы будете применять этот брелок? (Прикреплять на сумки, рюкзаки, ключи, косметички, подарю…)

Воспитательный потенциал занятия.

Педагог:

-Русская матрёшка - это национальный символ России! Поэтому носить полезную игрушку – брелок матрешка - это значит проявлять свою гражданскую, патриотическую позицию, любовь к Родине, к народным традициям предков, осознавать свою принадлежность к нашей великой стране!

Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить на вопросы по итогу занятия.

1. Что для меня было важно узнать и чему научиться на занятии?

2. Что было трудновыполнить, почему?

3. Что понравилось, запомнилось, впечатлило, заинтересовало?

4. Какие еще национальные сувениры ты знаешь? (балалайка, валенки, самовар, кокошник, оренбургский пуховый платок, елецкое кружево, павлопосадские платки, жоствоские подносы, финифть….).

Фото на память

Литература по изучаемой теме

1.Ануфриева М.А. Большая энциклопедия рукоделия. – М.: АСТ: Астрель, 2020. – 895с.

2. Владимирова Катя. Игрушки из фетра. – М.: Феникс, 2019. – 64 стр.

3.Власов В.Г. Основы теории и истории декоративно-прикладного искусства. Учебно-методическое пособие. – СпбГУ, 2021. – 156с.

4.Методические основы преподавания декоративно-прикладного творчества: учебно-методическое пособие/Под ред. С.В. Астраханцевой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2020. – 152с.

Литература и материалы

1. http://www.polygon.ee/portal

2. Русская Цивилизация -www.rustrana.ru

Информационно-аналитический и энциклопедический портал./19.4.2021/-История русской матрешки «Появление матрешки на Руси». Головина Ольга

3.Русская Цивилизация -www.rustrana.ru

Матрёшка. По материалам книги Н.Н. Алексахина «Матрешка»

4.Хохрякова Т.М. «Матрешка в жизни ребенка» Томск,2021 г.

5.Белова Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания. - М.:Эксмо - пресс;-СПб.: Валерии СПД. 2019.

6.Деревянко Н. С. Трошкова А. Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок.

- М.: Эксмо; - СПб.: Валерии СПД. 2019.

Интернет- ресурсы - https://infourok.ru/master-klass-igrushka-iz-fetra-matryoshka-4971960.html