Конференции
Март 2023

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ПОСРЕДСТВАМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДИН ИЗ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И

Костарева Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ "Школа № 154 для обучающихся с ОВЗ" г. Перми

Методическая разработка внеурочного занятия для обучающихся 4 класса «Знакомство с «вкусной» профессией»

Аннотация:

Игра-путешествие по станциям разработана для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 1), возраст 10-11 лет (4 класс)

Курс внеурочной деятельности: «В мире профессий»

Направление: социальное

Учитель: Костарева Татьяна Алексеевна

Продолжительность: 30-40 минут

Тема занятия: «Знакомство с «вкусной» профессией»

Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи:

• познакомить детей с профессией «повар»;

• дать общие сведения о содержании труда этой профессий;

• развивать интеллектуальные и творческие возможности;

• показать способы самопознания для определения своих склонностей в профессиональной сфере.

• формировать мотивацию и интерес к трудовой деятельности;

• формировать уважительное отношение к людям труда;

Оборудование: разрезная азбука (повар), буквы в мешочке «м, с, п, к», презентация, листы с заданиями для работы в парах.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Я рада всех приветствовать на нашем занятии.

II. Психологический настрой.

- Руки вверх мы поднимаем,

Выдох, дружно их мы опускаем.

- 1, 2 (говорит учитель)

- 3, 4 (хором отвечают дети)

- 3, 4 (говорит учитель)

- 1, 2 (хором отвечают дети)

- Дружно сели, (говорит учитель)

- Тишина (хором отвечают дети).

III. Актуализация знаний. Целеполагание.

- Поднимите руку те, кто любит путешествовать?

Сегодня мы отправимся в путешествие по станциям, а помогать нам будет экран.

- С чем мы знакомимся на занятиях курса «В мире профессий»?

- Определите, о какой профессии сегодня пойдет речь?

1. Игра «Слово рассыпалось»

- Для этого из букв разрезной азбуки на доске необходимо собрать слово (повар).

2. Работа с загадкой на экране.

Ходит в белом колпаке,

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет

-Кто это? (повар)

-Что мы должны узнать об этой профессии?

3. Правила работы на занятии.

Честность в общении;

• Активное участие;

• Уважение друг к другу;

• Не перебивать говорящего;

• С места не выкрикивать.

IV. Станции путешествия.

1. Станция «Профессиональная».

(Работа в парах). Время: 1 мин.

- Что обозначает слово «профессия»?

- Задание: в каждой строчке в скобках обведи красным карандашом одно верное слово.

Профессия – это (работа, лень, развлечение).

Профессия - это (игра, труд, забава).

Профессия – это (потеха, занятие, безделье)

- Проверка: по экрану.

Доп. информация: обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова. «Профессия»- это основное занятие человека, работа, дело, трудовая деятельность.

- Зачем люди работают?

2. Станция «Идём в гости». (Составление рассказа по иллюстрации).

- Куда мы отправимся в гости? К кому?

А) Коллективное составление рассказа «На кухне» по иллюстрации и вопросам.



- Как назовём рассказ? Почему?

- Кого вы видите на картине?

- Придумайте имя повару на первом плане.

- Что делает повар, изображенный на первом плане?

- Расскажите об этой женщине? Какая она? (Какого она роста? Какое у неё лицо? Какие руки? Какая спецодежда?)

- Придумайте имя повару на втором плане.

- Расскажите о ней.

- Около чего стоят повара?

- Какая плита?

- Какие они поднимают кастрюли?

- Есть ли время у поваров для отдыха?

- Когда они начинают работу? Почему?

- Что вы видите на столе перед плитой?

- Что из них сделают повара?

- Что вы видите за спиной у поваров?

- Что висит на стене?

- Какая кухня?

- Как вы думаете поварам нравится их работа? Почему?

Б) Целостное воспроизведение рассказа детьми по картинке и вопросному плану.

- Какая кухня?

- Расскажи о поварах?

- Почему работа повара важная?

Доп. информация: у данной профессии есть «плюсы» и «минусы». Раскройте их.

3. Станция «Весёлый перерыв». Физкультминутка.

«Если хочется тебе, то делай так!»

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь стать ты землекопом, делай так…

Хочешь стать ты лесорубом, делай так…

Если хочешь стать спортсменом, делай так..

Если хочешь быть шофёром, делай так…

Если хочешь быть жонглёром, делай так…

Если хочешь быть артистом, делай так…

Если хочешь стать певцом, то делай так…

Если хочешь стать моделью, делай так…

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

4. Станция «Угадай-ка». (Коллективное отгадывание загадок. Тема «Техника, посуда и орудия труда повара»).

- У повара есть свой профессиональный словарь. Куда входят названия инструментов, посуды, техники.

Полюбуйся, посмотри-

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

Среди ложек я полковник,

И зовут меня… (Половник)

Закипит, исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит.

-Эй, сними меня, кричит! (Чайник)

Возраст мой не очень юный,

Была у бабушки чугунной,

А теперь я из тефлона,

Ручки - из пластмассы.

Подогрею макароны

И поджарю мясо. (Сковорода)

Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду. (Ложка)

Им можно хлебушек порезать

И колбасу на бутерброд,

И маслом булочку помазать.

Хорош для многих он работ! (Нож)

Младшая сестра граблей,

Четыре зуба есть у ней.

Но на кухне жизнь её,

И дело знает лишь своё!(Вилка)

- Какой посудой пользуется повар?

- Какие орудия труда, инструменты ему нужны в работе?

- Какая техника помогает готовить еду?

5. Станция «Вкусная». (Коллективная работа над скороговоркой).

- Расскажите о «плюсах» данной профессии?

Пек Макар пироги в печи,

Пироги из печи горячи!

А) Хоровое проговаривание детьми каждой строчки за учителем;

Б) Хоровое договаривание детьми 3-2 последних слов в каждой строчке;

В) Коллективное проговаривание с движениями и увеличением скорости;

Г) Рассказывание скороговорки детьми с движениями.

5. Станция «Продуктовая». (Игра «Кто больше назовет продуктов на букву…» (М, П, С, К)

- Задание: из мешочка вытягиваем букву и называем продукт на эту букву. Соревнуемся по рядам.

- Повар – самая вкусная профессия. Почему? С какими профессиями связана?

6. Станция «Приготовь блюдо». (Игра «Что лишнее?» Работа в парах.)

- Задание: приготовь блюдо. Расскажи, какие продукты нужны, а что лишнее зачеркни.

- Проверка: по экрану.

А) Салат «Фруктовый»

Б) Салат «Овощной»

- Что повар должен знать для приготовления вкусного, качественного блюда?

- Что должен соблюдать при готовке еды?

V. Итог занятия.

- С какой профессией познакомились?

- Что узнали о профессии «повар»?

- «Плюсы» этой профессии?

- «Минусы» этой профессии?

- Где работают повара?

- Какая спецодежда у повара?

- Какой должен быть внешний вид?

- Какими качествами должен обладать повар?

- С какими профессиями связана профессия «повар»?