Публикации
2024-12-11 14:29

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну Математика"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста

на тему «Путешествие в страну математика»

Автор: Яковлева Марина Викторовна, воспитатель

ГДДВ Рыбинский профессионально- педагогический колледж

Задачи:

ü Закреплять умение определять число больше и меньше на два в пределах 10; закреплять состав числа 8 из двух меньших; знания детей о свойствах геометрических фигур;

ü формировать умение составлять простые арифметические задачи по ее решению, выделяя условие, вопрос, решение и ответ;

ü продолжать совершенствовать вычислительные навыки ;

ü способствовать развитию восприятия, процессов внимания и словесно-логической памяти; умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

ü развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи;

ü воспитывать интерес к математическим занятиям

Предварительная работа:

ü Игры с геометрическими фигурами, с числами, цифрами; решение простых арифметических задач; игры с блоками Дьенеша; знакомство с игрой Воскобовича «Восьмерка»

Материалы:

ü Игра Воскобовича «Восьмерка»- 4 штуки;

ü Эмблемы с цифрами, числовые карточки;

ü Конфеты с цифрами;

ü Картинка для составления арифметической задачи;

ü Бинокль, фуражка;

ü Схема ракеты (самолета);

ü Счетные палочки;

ü Блоки Дьенеша;

ü Магнитная доска с цифрами и знаками;

ü Презентация

Ход занятия

1.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем? ( Россия)

- Это самая большая страна на земле. Но есть страна намного меньше, чем Россия. Она такая же удивительная и самое главное очень увлекательная! Я знаю вас, как любителей путешествий. Поэтому я предлагаю побывать в этой интересной стране

- Только путь нам предстоит не близкий. По дороге предстоит справляться с разными заданиями, помогать друг другу.

- Вы согласны отправиться туда? (да)

- Тогда в путь!

2.

- Почему вы не спрашиваете в какую страну мы отравляемся?

- Чтобы это узнать название этой необычной страны, надо отгадать кроссворд. Посмотрите на экран:

1. Предмет для измерения (мерка)

2. Как по-другому можно назвать цифру? (знак)

3. Фигура, у которой углов больше двух, но меньше четырех (Треугольник)

4. Что обозначает знак +? (сложение)

5. Как называется число, которое получается в результате сложения? (сумма)

6. Время года, которое следует за зимой (весна)

7. Второй день недели (вторник)

8. Что в математике мы можем слышать и произносить? (число)

9. Как называется ребенок, который учится в школе? (школьник)

10. Что можно составить и решить? (задачу)

- Молодцы, ребята, с кроссвордом справились и узнали название страны-МАТЕМАТИКА.

- Ребята, этой страны нет на карте. Как вы думаете, на чем лучше до нее добраться?

Предлагаю вам полететь вот такой ракете. Если мы выложим ее из палочек , она быстро домчит нас до нужного места. Работать ракетостроители будут в двух группах

( на груди у ребят эмблемы с цифрами от 1 до 8)

- Ребята с красными цифрами на эмблемах работают в первой группе, с черными - во второй

(дети выкладывают по образцу (или на память) ракету из счетных палочек)

- Молодцы! Замечательные ракеты у вас получились! Можно занимать места. Это сможет сделать тот, кто найдет на кресле числовую карточку с числом, которое больше на 2 вашей цифры на эмблеме

( на стульях числовые карточки от 3 до 10)

- Все расселись? Чтобы ракета набрала высоту и благополучно доставила нас на место надо сосчитать от 20 до1. Будьте внимательны! Космонавты, у которых впереди четырехугольная кнопка делают отсчет от 10 до 1, у кого пятиугольная кнопка от 20 до 1

( на спинках стульев «кнопки» разной формы)

- Вот мы и прилетели на место. Первый город страны математики – ЦИФРОГРАД. Кто живет в этом городе? (цифры)

- Ребята, я чувствую, что пахнет чем - то вкусным и сладким. Наверное, маленькие жители этого города – цифрята очень любят сладкое.

Я не зря взяла с собой конфеты. Мы сможем их угостить. Конфеты необычные - математические. На каждой цифра. Вы возьмете по одной конфете и найдете пару так, чтобы в сумме у вас получилось 8

(на конфетах цифры для состава числа 8)

- В город можно войти через ворота (обруч)

- Берите с собой угощение. Я вижу, что веселые цифрята приготовили для нас задание. Они зашифровали цифру, а код оставили нам. Если мы его расшифруем, то узнаем, сколько городов нам еще предстоит сегодня посетить

- Помогут нам волшебные « Восьмерки» (игра Воскобовича «Восьмерка»). Каждая пара встает к столу с восьмеркой. Слушайте внимательно шифр: КОХЛЕ-ОХЛЕ- ЖЕЛЕ-ЗЕЛЕ-ГЕЛЕ-ФИ

(дети на игровом поле выкладывают цифру)

- Какая цифра получилась? (цифра 2)

- С заданием цифрят мы справились .Как вы думаете, что ждет нас впереди?

- Второй город – ГЕОМЕТРИК.

- Кто его жители? (геометрические фигуры, а дети веселые геометрики)Дорога в этом городе вымощена кирпичом. Вот его сколько! (Блоки Дьенеша). Давайте ее продолжим

- Дорогу будем выкладывать по правилам так, чтобы каждый следующий кирпичик отличался от предыдущего двумя любыми признаками. Надо не только положить свой камешек, но и объяснить свой выбор

(Дети выкладывают дорожку из блоков Дьенеша, по очереди выбирая нужный блок)

- По этой дороге мы и вошли в город ГЕОМЕТРИК. Вдоль дороги расположены дома, но жителей так много, что домов не хватает. Давайте им поможем. Что надо для этого сделать? (построить дома)

- Чтобы дома были прочными, строительство всегда ведется по технологическим картам и у нас есть такие. Посмотрите, какие условия надо соблюдать при строительстве домов? (использовать указанные фигуры определенного цвета, учитывать количество этажей).

- Соберитесь в своей группе, обсудите свою карту и постройте свой дом по ней (дети строят из блоков Дьенеша дома слева и справа от дороги)

- Объясните, как строили. Молодцы, помогли геометрикам. А теперь поиграе м вместе с ними в игру

Физкультминутка:

Игра на внимание «Ай да счёт, игра и только»

Столько раз в ладоши хлопнем (8)

Столько раз ногами топнем (10)

Мы подпрыгнем столько раз (3)

Мы наклонимся сейчас (7)

Мы присядем ровно столько(4)

Ай да счёт, игра и только!

- Отправляемся в следующий самый большой город в стране МАТЕМАТИКА. Он называется АРИФМЕТИК. В нем живут все математические знаки. Что мы сможем делать в этом городе? ( Что - то решать, сравнивать)

- Правильно. Мы сможем составлять математические выражения, решать задачи, Сравнивать числа, используя знаки. Вот сейчас нам предстоит составить задачу по предложенному решению и дать на нее ответ (на магнитной доске выложено решение из цифр и знаков)

(дети составляют задачу, объясняют ее решение, дают ответ)

- И задача готова. Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми задания. Нам пора возвращаться. Но, чтобы вернуться домой надо ответить на сложные вопросы от самой ЦАРИЦЫ МАТЕМАТИКИ:

- Бывает у треугольника 4 стороны?

- Бывает у комнаты 4 стены?

- У машины 2 руля?

- У круга 3 угла?

- У человека 2 руки?

- У стола 3 ножки?

- У руки 10 пальцев?

- сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)

- Бывает у прямоугольника 4 угла?

- Бывают зимой март, апрель, май?



3.

Рефлексия:

- Ребята, чтобы попасть в страну математика, мы побывали в космосе. У нас осталось звездное небо, которое мы украсим яркими звездами:

- Выберите оранжевую звезду, если на занятии вы работали дружно, все задания выполняли правильно

желтую - если, что - то в вашей работе не удалось

синюю - если было очень трудно и неинтересно